Зеленая трава и цветущий миндаль на горе Сулайман-Тоо в Оше

Зеленая трава и цветущий миндаль на горе Сулайман-Тоо в Оше

На склонах Сулайман-Тоо, расположенной прямо в центре города Ош, цветут деревья, все покрыто зеленью, пришла весна. Увидеть весеннюю красоту горы, название которой переводится как «Трон царя Сулаймана» и место, которое местные жители считают священным, можно на фотографиях Орозгуль Аташовой.

Гору Сулайман-Тоо в 2009 году включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Гора представляет собой пятиглавый известковый останец, вытянутый с запада на восток. Его длина более 1140 метров, ширина — 560 метров. На территории горы есть мечети и пещеры, построенные в средние века.

Сулайман-Тоо

Священная гора Сулайман-Тоо в Кыргызстане возвышается над Ферганской долиной на фоне города Ош, расположенного на пересечении важных маршрутов Шелковых путей Центральной Азии. В течение более полутора тысячелетий Сулайман был маяком для путешественников, которые считали гору священной. На её пяти вершинах и горных склонах находятся многочисленные древние места культа и пещеры с наскальными изображениями, а также в значительной степени перестроенные мечети XVI века.

На объекте зарегистрировали сто одно место с наскальными изображениями людей и животных, а также геометрических форм. Здесь также находится большое количество мест поклонения, 17 из которых используются до сих пор, разбросанных между горными вершинами и соединённых пешеходными тропами. Считается, что в этих местах культа люди излечиваются от бесплодия, головной боли и боли в спине и получают благословение долголетия.

Поклонение этой горе сочетает доисламские и исламские верования. Объект представляет собой наиболее полный пример священной горы в Центральной Азии, которой поклонялись на протяжении нескольких тысячелетий. Более подробная информация об этом памятнике на сайте Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Cпеции, которые могут смягчать симптомы ревматизма

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*