Судебные Приставы. Кто они?

Судебные приставы – это государственные служащие, задача которых — обеспечить исполнение судебных решений и постановлений. Они являются должностными лицами, осуществляющими принудительное исполнение судебных решений и постановлений. 

Что такое служба судебных приставов?

Судебные приставы – это государственные служащие, задача которых — обеспечить исполнение судебных решений и постановлений. Конечно, бывают случаи, когда ответственные за соблюдение закона сами нарушают его. Но очевидно, что без них многие судебные решения и постановления оставались бы на бумаге без исполнения.

Как обжаловать действия?

Любые неправомерные действия можно обжаловать, обратившись в вышестоящую инстанцию или в суд. Ходатайство оформляется в письменной форме. На обжалование у вас есть 10 дней с момента, когда стало известно о произошедшем нарушении.

Почему это неблагодарная работа?

Работа у судебных приставов неблагодарная. Именно они по решению суда:

-арестовывают счета из-за неуплаты кредита

-накладывают ограничение на выезд за границу

-списывают деньги с банковской карты в счет погашения штрафов ГИБДД или неуплаченных алиментов

-изымают автомобили и недвижимость в случае неоплаты кредита.

В США обеспечение деятельности федеральных судов осуществляет Служба маршалов США, а окружных и местных (городских) судов осуществляет Департамент Шерифа округа.

В России приставы — должностные лица — государственные служащие Российской Федерации, на которых Федеральным законом № 118 «Об органах принудительного исполнения» возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов, по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также по осуществлению правоприменительных функций и функций по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*