Студенты производят одеяло из рисовой шелухи

Студенты производят одеяло из рисовой шелухи

Студенты Кызылординского университета имени Коркыт ата разработали экологически чистую продукцию. Они производят одеяло «Active seat» из рисовой шелухи.

«В настоящее время люди проводят большую часть своего времени, работая сидя. Это может нанести серьезный вред здоровью и вызвать появление многих заболеваний. Мы приступили к выпуску удобного и полезного для здоровья одеяла «Active Seat». Одним из главных компонентов продукта является рисовая шелуха.

В нашем регионе ежегодно сжигается более 100 тонн отходов риса на свалках. Этот процесс оказывает значительное негативное влияние как на природу, так и на здоровье человека. Наш проект – выгодный как для региона, так и для жителей», – отметил  капитан команды «Enactus Korkyt ata university» Темирлан Абжанов.

В дальнейшем стартаперы будут участвовать в конкурсах экологических и социальных проектов. Кроме того, проект планируется представить на конкурс национального Кубка студенческого предпринимательства, стартапов и инноваций «ENACTUS KAZAKHSTAN NATIONAL EXPO».

Стоит отметить, что в университете функционирует Центр предпринимательства для развития предпринимательства среди студентов, поддержки новых идей.

По развитию предпринимательства до настоящего времени «Startup Bolashak. Были организованы проекты «Menin armanym», программа «Zhas project», хакатоны  «HackDay» и «Smart city Kyzylorda» и другие масштабные мероприятия. За пять лет центр ориентировался на более чем 7 тысяч молодых людей. К настоящему времени из инкубатора вышли 89 выпускников-резидентов, привлечено в общей сложности около 70 миллионов.

Об Enactus

Enactus – крупнейшая практико-ориентированная образовательная платформа для развития следующего поколения бизнес-лидеров, нацеленных на создание лучшего мира.

Ее миссия – повышение благосостояния общества через вовлечение молодежи в предпринимательство, внедрение инноваций и бизнес-принципов. Опыт, полученный в ходе реализации проектов, меняет мир к лучшему и помогает студентам становиться настоящими лидерами.

Enactus развивает студентов,  которые используют бизнес для решения общественных задач, улучшая жизни людей, и, в свою очередь, жизни самих студентов.

Enactus насчитывает более 72 000 студентов в более чем 1700 кампусах в 37 странах.

Расписание


13 августа

Торжественное открытие Национального Кубка
Отборочный этап Национального Кубка

14 августа
Отборочный этап

17 августа
Объявление результатов Отборочного тура
Полуфинал

18 августа
Полуфинал Школьного Чемпионата
Объявление итогов Полуфинала Национального Кубка

19 августа
Финал Школьного Чемпионата
Финал Национального Кубка

20 августа
Финал Национального Кубка
Церемония награждения

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*