В Туркменистане приступили к севу хлопчатника

В Туркменистане приступили к севу хлопчатника

В Туркменистане началась важная сельскохозяйственная кампания – сев хлопчатника. К посевной приступили хлопкоробы Ахалского, Балканского, Лебапского и Марыйского велаятов (областей), земледельцы Дашогузского велаята присоединятся к ним 27 марта.

По сложившейся традиции начало сева благословили почтенные старейшины. Прочитав молитву о благополучии и процветании Туркменистана и народа страны, они бросили в землю первые, символические семена хлопчатника. Затем к севу приступили механизаторам.

В нынешней кампании используется техника различных марок, в том числе от мировых лидеров сельскохозяйственного ­машиностроения. На местах созданы необходимые условия для круглосуточного сервисного обслуживания техники, работы и полноценного отдыха механизаторов и других участников посевной.

В преддверии посевной в различных агротехнических объединениях страны состоялись семинары, посвященные актуальным задачам дальнейшей модернизации сельскохозяйственного производства, призванным обеспечить динамичное развитие и высокую рентабельность агропромышленного комплекса.

Хлопководство – одна из ведущих отраслей отечественного агропромышленного комплекса, играющая важную роль в реализации государственных программ в области импортозамещения и наращивания экспортного потенциала страны.

Эффективность аграрного сектора растёт благодаря проведению в данной сфере глубоких преобразований, в рамках которых на инновационной основе решаются вопросы инженерно-технического обеспечения АПК, закупается техника новейших модификаций, наилучшим образом подходящая к почвенно-климатическим условиям Туркменистана.

Значительные финансовые средства выделяются на ирригацию и мелиорацию сельхозугодий, развитие семеноводства, науки и селекции. Модернизирована хлопкоочистительная промышленность, в регионах построены современные перерабатывающие заводы.

Конкретные меры предпринимаются в целях цифровизации сельского хозяйства, внедрения систем точного земледелия, передовых агротехнологий, а также повышения рентабельности дайханских хозяйств и других производителей, совершенствования арендных отношений.

1 уведомление

  1. Турецкая компания Çalık Enerji построит электростанцию

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*