Особые свойства раковых клеток

Особые свойства раковых клеток

Группа американских и европейских молекулярных биологов осуществила масштабное исследование, в результате которого обнаружила, что присутствие бактерий из рода Fusobacterium в метастазах рака легких значительно повышает устойчивость клеток к иммунотерапии. Результаты исследования опубликованы в пресс-релизе Нидерландского института изучения рака (NCI).

Опухоли представляют собой сложную экосистему, состоящую из множества типов клеток и микроорганизмов. Исследования показали, что состав микробного сообщества опухоли может влиять на ее развитие, рост и реакцию на терапию.

В частности, исследования выявили роль бактерий рода Fusobacterium в развитии колоректального рака и рака желудка. Также ученые установили, что наличие Fusobacterium в этих опухолях связано с усилением воспалительных процессов и подавлением противоопухолевого иммунного ответа.

Иммунотерапия – это вид лечения рака, который активирует собственную иммунную систему организма для борьбы с опухолью. Она использует биологические препараты, которые помогают иммунной системе распознавать и уничтожать раковые клетки. Иммунотерапия может применяться как самостоятельный метод лечения, так и в сочетании с другими методами, такими как химиотерапия, лучевая терапия или таргетная терапия, для усиления эффекта.

Исследователи NCI проанализировали 4109 образцов опухолей, представляющих 26 различных типов рака.

Исследователи предполагают, что комбинация иммунотерапии с антибактериальными препаратами или альтернативными методами, нацеленными на подавление Fusobacterium, может улучшить эффективность лечения онкологических заболеваний.

Fusobacterium – это род бактерий, которые были обнаружены в повышенных количествах в опухолях различных видов рака, включая колоректальный, молочной железы и поджелудочной железы. Эти бактерии могут подавлять иммунный ответ организма против раковых клеток, что снижает эффективность иммунотерапии.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*