Рыба-капля — самая грустная рыба на Земле

Рыба-капля  — один из самых загадочных и малоизученных видов глубоководных обитателей океана. Относится к семейству психролютовых

Как выглядит рыба-капля, и что вообще такой вид существует, мир узнал около 100 лет назад. Первое описание странного существа, пойманного австралийскими рыбаками, датируется 1926 годом. 

Первого выловленного представителя вида назвали Psychrolutes marcidus. Загадки начинаются уже с самого названия. Оно объединило в себе сразу два языка. Если перевести дословно, то получится любитель холодных ванн (от древнегреческого «psychrolutes») и ослабленный (от латинского «marcidus»). В России эту рыбу часто называют каплей, в Австралии — австралийским бычком, а в Великобритании — рыбой-жабой. 

Казалось бы, прошел почти век, а человечество так и не разгадало тайны рыбы-капли: где обитает конкретно, почему так странно выглядит, на каких предельных глубинах может размножаться, какие факторы влияют на выбор партнера. Все потому, что живет она на большой, почти километровой глубине, на которую аквалангисты не могут погружаться.

ВНЕШНИЙ ВИД

рыба-капля

Равнодушных к внешности рыбы-капли нет. Это или «Ой, няша!», или «Боже,  какой уродец». Кажется, что существо с каплевидным телом и огромными губами с опущенными уголками и общим унылым видом и не рыба вовсе. Рыба-капля не имеет чешуи и сильно напоминает желеобразный сгусток. На теле у нее  находятся небольшие выросты, похожие на шипы. Хвост рыбы-капли маленький, имеются небольшие боковые плавники. Но все это настолько слабо выражено, что понять, что перед вами рыба, с первого взгляда достаточно сложно.

В воде psychrolutes marcidus еще напоминает собратьев, а поднятая на поверхность, начинает оплывать.  Дело в том, что рыба-капля в естественной среде, находясь на огромной глубине, испытывает большое давление толщи воды. Именно из-за этого ей пришлось так своеобразно эволюционировать. Предположение о том, что, будучи особой не сильно подвижной, к тому же лишенной защиты в виде чешуи и острых зубов, Psychrolutes marcidus предпочла в буквальном смысле слова залечь на дно, не лишено логики.  

Своим выражением вселенской печали рыба-капля обязана особенностям строения передней части головы — межорбитальное пространство у нее шире диаметра глаз. Поэтому создается впечатление, что она вот-вот заплачет. Ее мордочка с огромным носом и маленькими глазками больше всего напоминает обиженного муми-тролля. 

Окрас рыбы этого вида имеют самый разный: от белесо-коричневого и розового до серо-голубого и серо-зеленого. Интересно, что у большинства экземпляров насыщенность цвета в воде менее яркая. При взаимодействии с воздухом и светом окрас становится более насыщенным. Но бывает и наоборот. Рыбаки шутят на эту тему, говоря, что одни рыбы-капли бледнеют от страха, а другие покрываются румянцем от смущения. 

Отсюда вопрос, который весьма интересует ученых: почему палитра окраса разных особей столь разнообразна. Одни утверждают, что это зависит от цвета донных отложений в месте обитания рыбы и она просто маскируется под них. Другие настаивают, что в темноте воды цвета разглядеть и так невозможно. Впрочем, молодые особи имеют более светлый окрас, который с возрастом темнеет. 

Так или иначе, благодаря столь неординарной внешности, рыба-капля, которую еще называют «бычок–психролют», бьет рейтинги самых странных существ на планете. Интернет сообщество высоко оценило неординарную внешность рыбы-капли. Фото с ней породили множество мемов. А киноиндустрия еще и сделала актрисой: облик рыбы-капли фигурирует в таких культовых лентах, как «Х–файлы» и «Люди в черном».

СКОЛЬКО ЖИВУТ РЫБЫ-КАПЛИ 

Растет рыба-капля достаточно быстро и живет всего 5-15 лет. Предполагается, что подвиды, которые обитают на больших глубинах, живут дольше, но достоверных научных подтверждений этому пока нет, и это вопрос, который еще предстоит изучить.

Длина тела рыбы-капли, как правило, не превышает 30 сантиметров, но встречаются и более крупные особи. Вес рыбы может достигать 10-12 килограммов. Параметры относительно небольшие для обитателя океанических глубин. 

Ареал обитания этого таинственного существа — глубинные холодные воды Индийского, Тихого и Атлантического океанов. Чаще всего рыбу-каплю можно встретить:

-у берегов Новой Зеландии

-в глубинах вод у юго-восточного побережья Австралии

-вблизи острова Тасмания

За последние два десятилетия рыбу-каплю начали находить и возле берегов Японии, Индонезии и даже северного побережья Калифорнии. 

При этом Psychrolutes marcidus — «рыба–домосед». Она практически никогда не покидает насиженных мест. Также рыба крайне редко поднимается на глубину выше, чем 600 метров. А это значит, что изучать ее довольно трудно. В идеале для того, чтобы пролить свет на загадки рыбы-капли, необходимо понаблюдать за ней в естественной среде обитания. Но  глубоководные исследования стоят дорого и специально для изучения psychrolutes средства выделяются крайне неохотно. В объектив она попадает скорее случайно.  

Образ жизни

Еще одна удивительная особенность психролюты — отсутствие плавательного пузыря. На глубине 600 метров давление в 60 раз превышает то, что над уровнем моря. На 1200 метрах (максимальной глубине обитания рыбы-капли) оно уже в 120 раз выше, чем на поверхности. Конечно, под таким гнетом не сможет нормально работать ни один плавательный пузырь. А держаться на плаву без каких-либо затрат энергии этим студенистым рыбам удается за счет массы тела. Ее плотность чуть ниже, чем у воды в местах их естественного обитания. Это одно из важнейших условий выживаемости всего вида.

Психролюты — эндемичные особи, им свойственна привязка к конкретному месту обитания. Пучина, непроглядная тьма и полное уединение — идеальная обстановка жизни рыбы-капли. 

1 уведомление

  1. Что такое брекеты? • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*