В Кызылорде реконструируют улицу Ходжи Ахмеда Яссауи

Аким области Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией и благоустройством улицы Ходжи Ахмеда Яссауи в Кызылорде. 

В Кызылорде реконструируют улицу Ходжи Ахмеда Яссауи 1.jpg

Как сообщает пресс-служба акима области, реконструкция улицы Ходжи Ахмеда Яссауи от улицы А. Бокейхана до улицы Айтеке би начата подрядной организацией ТОО «Қыран» в марте. Стоимость проекта – 3 млрд. тенге. Улица протяженностью около 3 километров теперь станет 4-полосной, ее полностью осветят, выроют арыки, проложат пешеходные полосы и установят фонари.

На благоустройство улицы выделено 725 млн. тенге. Подрядчик ТОО “BSG Инжиниринг” начнет работу в ближайшее время и завершит ее в ноябре. По проекту по обе стороны от железной дороги планируются удобные для прогулок аллеи с тротуарами. Эта улица должна не только быть удобной для жителей областного центра, но и создавать хорошее первое впечатление о городе пассажирам поездов, прибывающим в Кызылорду.

В Кызылорде реконструируют улицу Ходжи Ахмеда Яссауи 2.jpg

Сегодня в городе продолжаются работы на территории нового здания автовокзала на левом берегу Сырдарьи. Интенсивно ведется строительство нового терминала аэропорта “Коркыт ата”. В скором времени объект передадут в эксплуатацию. Отмечается, что из 20 млрд. тенге, направленных на проект, 15 млрд. 700 млн. тенге выделили из Фонда Булата Утемуратова. 4 млрд. 300 млн. тенге из местного бюджета направили на развитие инфраструктуры и благоустройство. Сейчас на прилегающей к аэропорту территории идут работы по благоустройству. На эти цели выделили более 634 миллионов тенге. Здесь проложат до 615 кв. м гранитного покрытия, 16,2 кв. м асфальта, 4038 кв. м брусчатки и 3630 кв. м гравия. В соответствии с проектом здесь построят четырехполосную дорогу протяженностью 480 метров. Строительно-монтажные работы завершатся в конце текущего месяца.

Стоит отметить, что нынешний аэропорт в год обслуживает до 306 тысяч пассажиров, после запуска нового терминала объем вырастет до более 500 тысяч. Объем грузоперевозок увеличится с 150 до 240 тонн. Проект реализуется в соответствии с требованиями международных стандартов. Здесь успешно сочетаются современное инженерное оборудование и архитектурные решения, экологически чистые строительные материалы. В новом терминале будут секторы для обслуживания внутренних и международных рейсов, зал транзитных пассажиров, CIP-залы (залы повышенной комфортности для встречи/проводов отдельной категории пассажиров). Также будут зоны Duty Free, кафе, торговые точки, комнаты для хранения багажа и другие.

Предусмотрены:

  • кабины паспортного контроля
  • телескопический трап
  • современный вертикальный транспорт
  • грузовая конвейерная лента

Общая площадь терминала – 7,5 тысячи квадратных метров.

Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*