В Кыргызстане каждый третий ребенок курит электронные сигареты

В Кыргызстане каждый третий ребенок курит электронные сигареты

При финансировании Фонда укрепления здоровья при Министерстве здравоохранения Ассоциация преподавателей и исследователей по развитию санитарного образования организовала кампанию «Влияние электронных сигарет на здоровье молодежи». В рамках этого проекта был проведен базовый опрос, в котором приняли участие 667 школьников в возрасте от 11 до 18 лет из столицы и сельской местности и поделились своими знаниями об электронных сигаретах.

458 детей заявили, что не употребляют электронные сигареты, а 209 заявили, что употребляют. По данным опроса, удалось подсчитать, что больше всего электронные сигареты употребляют подростки в возрасте от 14 до 16 лет. 60 процентов пользователей — мальчики, остальные — девочки.

При рассмотрении факторов, влияющих на их использование, было много ответов, что это произошло из-за того, что друг или член семьи курил электронные сигареты рядом с ними. 90 процентов детей, употребляющих электронные сигареты, заявили, что пытались бросить курить в прошлом году, а 10 процентов вообще не пытались бросить курить. Кроме того, продавцы продают сигареты, не спрашивая их возраста.

По результатам опроса установили, что знания подростков об электронных сигаретах недостаточны, а употребление вейпа велико, и необходимо организовать широкую профилактическую работу против употребления.

Электронные сигареты и молодежь

В настоящее время продажа электронных сигарет запрещена лишь в 34 странах. 88 стран не устанавливают минимального возраста, с которого разрешается их продажа. В 74 странах вообще не имеется нормативных ограничений на такую вредную продукцию.

Электронные сигареты с никотином вызывают сильную зависимость и вредят здоровью. Также недавно установили, что они выделяют токсичные вещества, которые вызывают рак и повышают риск сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. 

У молодых людей курение электронных сигарет может также иметь отрицательные последствия для развития головного мозга и приводить к нарушению способности к обучению. У беременных электронные сигареты могут негативно воздействовать на развитие плода. Кроме того, контакт с веществами, выделяемыми электронными сигаретами, опасен для окружающих людей.

Во всех регионах ВОЗ электронные сигареты более популярны среди детей, чем среди взрослых. Так, в Канаде с 2017 по 2022 годы количество курильщиков электронных сигарет среди лиц в возрасте 16–19 лет удвоилось, а в Англии (Соединенное Королевство) этот показатель за последние три года вырос в три раза.

Даже беглое ознакомление с контентом, пропагандирующим электронные сигареты, может увеличивать склонность к использованию таких изделий, а также формировать более позитивное отношение к ним. Данные исследований неизменно свидетельствуют о том, что молодые курильщики почти втрое чаще прибегают к обычным сигаретам в дальнейшей жизни.

Табачная промышленность 

Табачная промышленность наживается на утрате здоровья и модернизирует свою продукцию, стремясь занять место за политическим столом рядом с правительствами и лоббировать отказ от мер по охране здоровья. ВОЗ обеспокоена тем, что табачные компании финансируют сбор и распространение псевдонаучных доказательств якобы меньшего вреда от таких изделий, одновременно продвигая их среди детей и некурящих и продолжая продавать сигареты в миллиардных количествах.

Необходимо принять решительные меры против распространения электронных сигарет с учетом растущего объема данных об их использовании детьми и подростками и вреде для здоровья.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*