Прогулки с собакой могут предотвратить депрессию

Прогулки с собакой могут предотвратить депрессию

Ученые из Венского медицинского университета обнаружили, что прогулка с собакой может поспособствовать укреплению психического здоровья и предотвратить депрессию у владельца. Для достижения такого положительного эффекта выходить на улицу с питомцем нужно по утрам. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.

В исследовании приняли участие 26 тысяч медсестер из США. Все испытуемые были владельцами одной или нескольких собак. Ученые собрали информацию о психическом здоровье добровольцев и попросили их рассказать, в какое время суток они обычно выгуливают своих домашних животных.

Исследователи обнаружили, что прогулки с собакой утром коррелировали с меньшей вероятностью развития депрессии. Также у испытуемых, рано выходящих на улицу с питомцем, значительно улучшалось настроение. При этом прогулки днем и вечером не оказывали аналогичного положительного эффекта.

Ученые предположили, что укрепление психического здоровья при утренних прогулках с собакой обусловлено нормализацией человеческих биоритмов — циклических колебаний интенсивности различных биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи.

Собаки имеют множество положительных воздействий на психическое здоровье человека, включая снижение стресса и тревожности, улучшение настроения и эмоционального состояния, стимулирование социального взаимодействия и физическую активность. Эти научные факты подтверждают важную роль собак как терапевтических компаньонов и поддержки для людей в различных жизненных ситуациях. Однако, перед введением собаки в семью или как части терапевтического процесса, важно учесть индивидуальные особенности и потребности каждого человека.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*