Пригожин опозорился с обращением к Зеленскому «из Бахмута»

Пригожин опозорился с обращением к Зеленскому «из Бахмута»

Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин снова опозорился. Как сообщает «Спротив», свое обращение «из Бахмута» к президенту Украины Владимиру Зеленскому россиянин записал не из самого города.

Более того, ролик был снят даже не на окраинах Бахмута – его туда (уже не говоря о самом городе) не пускает охрана. В «Спротиве» отмечают, что свою речь Пригожин говорил на одном из зданий села Парасковеевка.

Пригожин опозорился с обращением к Зеленскому «из Бахмута»
Пригожин опозорился с обращением к Зеленскому «из Бахмута»

Этот населенный пункт расположен на север от Бахмута. О его захвате «вагнеровцы « сообщили еще 20 февраля.

«Видео является провокативным и является частью дезинформационной кампании против населения Украины с требованием распространения панических настроений и провоцирования высшего военного и политического руководства», – говорится в заявлении «Спротива».

Пригожин уже не впервые занимается фейками. В январе террорист снимал обращение якобы в одной из шахт Соледара. Тогда город еще был под контролем украинских войск. В ВСУ опровергли информацию. Отметили, что на самом деле ролик сделали в другой шахте Донецкой области: в районе Владимировки в тылу россиян.

Евгений Пригожин — олигарх, который в этом году стал живым символом самых ужасных явлений России. Грязные деньги, первобытное насилие, цинизм и безнаказанность даже перед лицом российского закона — все производные одобряемой государством коррупции объединяются в его фигуре.

Пока его наемники сеют смерть в очередном украинском городе — экспертное жюри OCCRP присудило Пригожину звание «Коррупционер года — 2022».

По словам главного редактора и сооснователя OCCRP Дрю Салливана, Пригожин заслужил это своей деятельностью, направленной на «расширение жестокого и коррумпированного влияния России, готовностью грабить для Владимира Путина и карать несогласных».

В молодости Пригожин отсидел за грабеж, а позже достиг успеха в капиталистической России 90-х годов — типичная история бизнесменов того времени. Он построил ресторанный бизнес за счет выгодных государственных контрактов, заработав при этом миллионы долларов и прозвище «повар Путина».

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*