Премьер Японии посетил Бучу и встретился с Зеленским

Премьер Японии посетил Бучу и встретился с Зеленским

Киев и Токио подписали декларацию об особом глобальном партнерстве. Премьер-министр Японии Фумио Кисида во вторник, 21 марта, посетил Бучу Киевской области. Там он увидел следы военных преступлений России.

Как сообщает агентство Reuters, Кисида возложил венок возле церкви, где находилось место массового захоронения мирных жителей, и почтил память жертв российской агрессии.

«Год назад мир был поражен, увидев убийства ни в чем не повинных мирных жителей в Буче. Посетив это место, я чувствую сильную злость из-за этих зверств», — сказал Кисида.

Японский премьер подчеркнул, что его страна продолжит «прилагать огромные усилия для восстановления мира в Украине».

Кисида также встретился с президентом Владимиром Зеленским. Как сообщает пресс-служба Офиса президента, они подписали декларацию об особом глобальном партнерстве, обсудили реализацию украинской формулы мира, расширение санкций против страны-агрессора, участие Японии в Fast Recovery Plan и сотрудничество в рамках председательства Токио в G7.

Президент Украины сказал, что предложил Кисиде сосредоточиться на поддержке украинских медучреждений и восстановлении некоторых секторов экономики — автомобилестроение и «зеленая трансформация».

21 марта премьер Японии посетил Украину с неанонсированным визитом. 22 марта он посетит Польшу, а затем вернется в Японию.

Резня в Буче (укр. Бучанська різанина) — массовое убийство мирных граждан, сопровождавшееся случаями мародёрства, похищений и пыток, совершённое в марте 2022 года в городе Буча Киевской области и его окрестностях, на территориях, которые контролировались российскими войсками в ходе вторжения на Украину. События имеют признаки военных преступлений и преступлений против человечества, в которых обвиняются военнослужащие ВС России. Годовой отчет HRW отмечает, что военные преступления в Буче представляют часть шаблона, повторенного «бесчисленное количество раз».

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Названо количество шагов в день, продлевающее жизнь

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*