Президент Чехии Петр Павел разрешил гражданам страны воевать против России

Президент Чехии Петр Павел разрешил гражданам страны воевать против России

С начала полномасштабного вторжения России в Украину Чехия одобрила участие в войне на украинской стороне двадцати своим гражданам. Об этом президент Чехии Петр Павел сообщил в интервью телеканалу Nova, 26 февраля его цитирует Radio Prague International.

54 человека, которые хотели защищать Украину, не получили одобрение от президента. «В случае с некоторыми заявителями – это невыполнение условий, например, человек не должен проходить по уголовному делу, потому что для него это может быть хорошей возможностью побега», – рассказал Павел.

Участие в приятии решения также принимают министерства обороны и внутренних дел, отметил глава чешского государства.

«Но дело еще и в том, что некоторые из этих людей находятся в активном резерве. В таком случае их отсутствие может ухудшить боеспособность [Чехии]», – пояснил президент Чехии.

Поддержка Украины

В первый год российского вторжения в Украину Чехия поставила Украине десятки танков, боевых и бронетранспортеров и другую тяжелую военную технику. Примерно треть материалов поступила от чешской армии, остальное поставили чешские оружейные компании. Рыночная стоимость обучения и оборудования, которое Чехия поставляет Украине напрямую, составляет примерно 10 миллиардов крон. Прочий материал на сумму 30 миллиардов крон был отправлен в Украину на основании лицензий, выданных чешским производителям военной техники и боеприпасов. Еще 1,5 миллиарда крон внесли непосредственно чешские граждане, организовавшие сборы. Благодаря вышеизложенному Чехия получила военную технику и финансовые пожертвования от своих союзников, которые примерно соответствуют стоимости средств, потраченных на помощь Украине.

В первый год вторжения Чехия помогла Украине, приняв решение о поставках военной техники из запасов своих вооруженных сил, выделив средства на закупку необходимых материалов и оборудования, организовав военную подготовку. Общая рыночная стоимость поддержки составляет около 10 миллиардов крон. Кроме того, граждане также внесли свой вклад в военную помощь Украине через краудфандинг; в результате того, Чехия получила еще 1,55 миллиарда крон. На собранные деньги, среди прочего, были приобретены реактивные установки RM-70 «Вампир», знаменитый танк «Томаш», а также зенитные и противобеспилотные комплексы «Виктор».

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*