Представители Таджикистана приняли участие в заседании 52-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве

Представители Таджикистана приняли участие в заседании 52-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве

27 февраля представители Республики Таджикистан приняли участие в сегменте высокого уровня 52-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве (Швейцария). Об этом сообщает Министерство иностранных дел Таджикистана.

Представители Таджикистана подтвердили приверженность республики сотрудничеству со структурами ООН, включая специальные процедуры организации. Было подчеркнуто, что в рамках государственной гендерной политики поощряется активность женщин в общественной сфере. Усиление политического участия и увеличение числа женщин на государственной службе является приоритетом Национальной стратегии развития на период до 2030 года.

Представители Таджикистана в Женеве отметили влияние изменения климата и его последствий на эффективное осуществление прав человека для миллионов людей. Также активное продвижение Таджикистаном комплексного подхода к решению водно-климатических проблем. В частности, подчеркнули, что 14 декабря 2022 года Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Республики Таджикистан единогласно приняла Резолюцию об объявлении 2025 года «Международным годом сохранения ледников», а 21 марта – «Всемирным днём ледников».

В то же время, принимая во внимание то, что права человека на безопасную питьевую воду и санитарные услуги являются крайне важными в искоренении бедности и построении мирного и процветающего общества, представители страны подчеркнули приверженность Республики Таджикистан выполнению обязательств по улучшению доступа к чистой питьевой воде и санитарии. Особое внимание уделили Водной конференции ООН. Она должна состояться в марте 2023 года и проводится совместно Таджикистаном и Нидерландами.

Dialog.TJ

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*