Почему у людей возникает депрессия?

Почему у людей возникает депрессия?

Ежегодно 24 марта отмечается Международный день депрессии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от этого психического расстройства страдает более 300 миллионов человек в мире, и этот показатель только растет.

Врач-психотерапевт, ведущий специалист «СМ-Клиника», к.м.н. Татьяна Потапова рассказала Здоровью Mail.ru, как начинается депрессия и какие симптомы говорят о ней.

Раздражительность, подавленность, злость и нервозность может возникать у всех людей. Эти чувства могут быть нормальными реакциями на плохой день или стрессовые ситуации. Как только наступает следующий день, а стресс исчезает из жизни, настроение нормализуется.

Если же неприятная ситуация или время ее переживания затягиваются, изменения происходят не только в психике, но и организме в целом. Так, не менее двух недель у человека наблюдается сниженное настроение, психическая и активная деятельность, он перестает чувствовать радость.
Происходит фиксация на травме, из-за чего становится невозможно думать о чем-то, кроме нее. Теряется и умение объективно оценивать окружающую обстановку, выполнять свои обязанности.

Иногда депрессия может быть связана с какой-то ситуацией. В таком случае человек может ее описать, связывает свое состояние с конкретными людьми или событиями.

Если психотравмы воздействуют часто, особенно если они возникают еще в раннем детстве, формируется характер, склонный к подобного типа эмоциональному реагированию на сложные жизненные ситуации. В таком случае депрессия приобретает хроническое состояние, становясь привычным эмоциональным фоном.

Депрессия может возникнуть и без явных причин: снижение настроения происходит спонтанно, без внешних негативных воздействий.
Эти изменения связаны с внутренними факторами, такими как:

  • наследственность
  • изменения гормонального фона в подростковом возрасте и в старости

Депрессия, обусловленная внутренними факторами, может проявляться в виде фазовых колебаний настроения биполярного аффективного расстройства, циклоидной акцентуации характера (когда когда подавленность сменяется повышенным настроением, одна из форм шизофрении).

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*