Поезда в этническом стиле курсируют по Казахстану

Поезда в этническом стиле курсируют по Казахстану

В преддверии национального праздника Наурыз мейрамы запущены поезда оформленные в этническом стиле, следующие по маршрутам №3/4 «Астана-Алматы», №85/86 «Астана-Шымкент» и электропоезд №7501/7502 «Астана-Павлодар», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Пассажирские перевозки».

Пассажиров встречали на перроне проводники в традиционной национальной одежде. В ходе мероприятия для пассажиров и провожающих было организовано музыкальное сопровождение, исполняемое на домбре. Каждому пассажиру предложили казахское национальное блюдо «наурыз коже» и «бауырсаки», придающее атмосферу праздника.

«Поздравление пассажиров с национальными праздниками стало важной составляющей ежегодной традицией компании. К слову, компания АО «Пассажирские перевозки» ежегодно оформляет поезда в тематическом стиле в честь праздников, даря пассажирам праздничное настроение», – отметил генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов.

Поезда оформленные в этническом стиле будут курсировать до конца марта. В пресс-службе отмечают, что данная праздничная акция проводится во всех регионах страны. Проводники и сотрудники компании поздравляют всех пассажиров внутри поездов и на перронах с наступлением национального праздника Наурыз.

АО “Пассажирские перевозки”

АО “Пассажирские перевозки” — дочерняя компания крупнейшего Акционерного общества НК “Казахстан темир жолы”, название которого переводится как “Казахстанские железные дороги”.

История предприятия

Основание АО приходится на 2002 год. В 2004 произошла реструктуризация, в рамках которой были созданы 6 акционерных обществ: “Пригородные перевозки”, “Вокзал-сервис”, “Жолаушылартранс” и другие. В декабре того же года компания удостоилась статуса национального перевозчика.

Структура Акционерного общества представлена следующими филиалами:

  • “Южный”;
  • “Западный”;
  • “Северный”;
  • “Экспресс”.

Акционерное общество также имеет 2 дочерние компании “Пригородные перевозки” и “Вагонсервис”.

Деятельность и предоставляемые услуги

На сегодня компания занимается организацией скоростных пассажирских перевозок по 116 железнодорожным маршрутам. Поезда совершают межобластные и международные рейсы. Помимо основной деятельности, Акционерное общество осуществляет техническое обслуживание и предоставляет в аренду пассажирский подвижной состав.

Персонал

Персонал предприятия — 15 тысяч профессионалов, из которых 5000 — это проводники и около 1000 — кассиры. С целью эффективных, безопасных и комфортных перевозок пассажиров задействовано около 2 тысяч оборудованных вагонов с местами для сидения и лежания.

Система продажи билетов

На базе компании работают свыше 1000 билетных касс и больше 2 тысяч терминалов самообслуживания, оплату в которых можно произвести наличными или картой.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*