Основатель криптобиржи FTX приговорен к 25 годам тюрьмы

Основатель криптобиржи FTX приговорен к 25 годам тюрьмы

Судья окружного суда Южного округа Нью-Йорка Льюис Каплан приговорил основателя и экс-главу обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэма Банкмана-Фрида к 25 годам тюремного заключения за незаконное присвоение средств клиентов.

Жюри присяжных в ноябре 2023 года признало его виновным по семи пунктам обвинения, включая мошенничество с использованием электронных средств связи и сговор с целью отмывания денег.

Судья отметил, что бизнесмен препятствовал правосудию и пытался оказать влияние на свидетелей.

Сторона обвинения настаивала на сроке до 50 лет лишения свободы, защита просила ограничить наказание 6,5 годами.

Банкман-Фрид был арестован на Багамах в декабре 2022 года. Обвинение представило доказательства того, что бизнесмен организовал вывод средств с основанной им биржи FTX для погашения долгов своего хедж-фонда Alameda, финансирования рискованных инвестиций и покупки элитной недвижимости, что привело к банкротству биржи, а её клиенты потеряли миллиарды долларов.

Крах FTX

FTX, вторая по величине криптовалютная биржа в мире, объявила о банкротстве в ноябре 2022 года. Компания и ее дочерняя фирма Alameda Research, а также около 130 других связанных компаний, инициировали процедуру банкротства в США. Генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид ушел в отставку, хотя ранее его состояние оценивалось в 17 миллиардов долларов.

Бэнкман-Фрид пытался спасти FTX, надеясь, что его купит Binance — крупнейшая криптовалютная биржа и главный конкурент. Binance отказался от сделки, объяснив свое решение выявленными ошибками в управлении средствами клиентов, а также сообщениями о расследованиях, проводимых американскими регуляторами в отношении FTX.

Пытаеясь предотвратить крах, FTX пыталась привлечь около 9,4 млрд долларов от инвесторов и конкурентов. Бэнкман-Фрид говорил, что бирже требуется до $8 млрд в связи с массовым выводом клиентами своих средств.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*