Никарагуа вслед за Мексикой разорвала дипотношения с Эквадором

Никарагуа вслед за Мексикой разорвала дипотношения с Эквадором

Никарагуа разорвала дипломатические отношения с Эквадором. Такое решение связано со штурмом посольства Мексики в Кито для ареста укрывавшегося там бывшего эквадорского вице-президента Хорхе Гласа.

«Учитывая достойные осуждения действия, совершенные в Кито силами, которые должны защищать порядок и безопасность эквадорских граждан и их жизни, <…> мы заявляем о нашем суверенном решении разорвать все дипломатические отношения с правительством Эквадора, в то же время мы еще раз выражаем наше <…> уважение любимому эквадорскому народу, который живет во времена немыслимой жестокости, и еще раз подтверждаем нашу приверженность международному праву и конвенциям, которые регулируют цивилизованные отношения между государствами и правительствами мира», — говорится в заявлении правительства Никарагуа.

Манагуа также выражает солидарность с властями Мексики и предлагает свою поддержку в защите ее интересов.

«Наша солидарность и поддержка в любых судебных исках, которые могут возникнуть в связи с этим, к президенту Мексики господину Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору и правительству страны», — отмечается в документе.

5 апреля власти Мексики заявили о предоставлении Гласу политического убежища. Политик проходит обвиняемым по делу о коррупции. Диппредставительство отказывалось впустить полицию на свою территорию для его ареста. Вечером того же дня полиция Эквадора взяла штурмом посольство Мексики в Кито и арестовала Гласа. По сообщениям мексиканского МИД, во время штурма пострадали дипломаты. Власти Мексики заявили о разрыве дипломатических отношений с Эквадором.

Глас уже отбывал наказание в тюрьме с 2017 по 2022 год.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*