Наурыз отметили в Бюро национальной статистики

В Бюро национальной статистики широко отметили национальный праздник Наурыз, сообщает Vecher.kz. На территории департамента Бюро национальной статистики АСПиР РК столицы возвели казахский аул. Свои юрты представили коллективы центрального аппарата Бюро, подведомственной организации РГП «Информационный вычислительный центр» и столичный департамент статистики.

Праздник сопровождался танцами, представлением народных обычаев, как сырға салу, қыз ұзату, тұсау кесу и другие. А главным угощением праздника стало национальное праздничное блюдо наурыз коже, символизирующее достаток и изобилие.

Открывая праздничную программу с поздравительной речью, руководитель Бюро национальной статистики Жандос Шаймарданов подчеркнул, что это праздник единства и согласия, поистине общенародное торжество, где чтят народные традиции и обычаи.

«В стране, где проживают 19,7 млн человек, очень важно сохранить дружбу и взаимное уважение, желаю всем гостям благополучия и процветания», – сказал он.

"</a

В рамках празднования были исполнены национальные кюи и песни, гости имели возможность помериться силами в национальных видах спорта, как садақ ату, асық ату, арқан тарту, қап көтеру и другие.

Участники и победители спортивных соревнований были награждены памятными призами и грамотами.

"</a

Наурыз

Наурыз – праздник, который начали отмечать до появления ислама, он достался восточным народам в память о языческих верованиях, когда в почете у предков были природные культы. Так в Северной Индии отмечают Лори – день окончания суровой зимы, в Египте начало весны называют Жам эн-Нессим; в Израиле чествуют Ту би-шват– конец сезона дождей, в Исландии есть Сумарсдаг – день прихода лета. Наурыз не относится к религии, в этот день по всему Казахстану люди поют и танцуют, а также участвуют в народных играх и праздничных гуляниях.

Непременным в Наурыз считается наличие на каждом праздничном столе традиционного блюда наурыз-коже. Казахи считают, что в праздник Наурыз нужно досыта наесться этим блюдом, и тогда год пройдет в достатке. Наурыз-коже – это сытный наваристый суп, который готовится из семи ингредиентов: мяса, воды, муки, масла, пшена (можно заменить рисом или кукурузой), соли и молока.Каждый компонент блюда символизирует одно из семи жизненных начал: рост, удачу, счастье, богатство, здоровье, мудрость и покровительство небес. Наурыз вообще полон символов. Так особое значение в праздновании имеет число семь – семь ингредиентов в наурыз-коже, который потом разливают в семь чаш и ставят перед мудрыми старцами-аксакалами. Семь гостей в свой дом должен пригласить каждый, а также обязательно самому побывать в семи домах.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*