Мощная магнитная буря накрыла Землю

Мощная магнитная буря накрыла Землю

Магнитная буря очень сильного уровня наблюдается на Земле 24 марта 2024 года. Возмущенность магнитного поля Земли в настоящее время достигла уровня G4, означающего “очень сильно” по шкале мониторинга из пяти показателей, где G5 – “экстремально сильно”, а G1 – “слабо”.

По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, космическая непогода надвигается на Землю после взрыва на Солнце, который произошел прямо на линии между двух планет.

По информации ученых, магнитная буря продолжится в течении суток – весь день 25 марта. Активная фаза магнитных возмущений может продолжаться около 10-12 часов.

Научные исследования показывают, что магнитные бури могут вызывать у некоторых людей головные боли, нарушения сна, усталость и даже изменения в психоэмоциональном состоянии. Согласно изучению активности геомагнитного поля, к наиболее уязвимым группам по воздействию магнитных бурь относятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ранее сообщалось, что редкая и массивная комета с дьявольским прозвищем пройдет мимо Земли впервые за 71 год и может быть видна во время долгожданного полного солнечного затмения в Америке 8 апреля.

Магнитные бури представляют опасность из-за их способности нарушать магнитное поле Земли, что может влиять на технологии и жизнь людей. Эти бури возникают в результате изменений в космической погоде, вызванных вспышками на Солнце, и могут длиться от нескольких часов до нескольких суток. Они имеют потенциал осложнить жизнь людям с проблемами со здоровьем, так как могут вызвать обострение хронических заболеваний и острых состояний, особенно у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Магнитные бури также могут привести к индукционным эффектам, что является опасным для технологических систем, особенно для объектов в ближнем космосе. Важно отметить, что ученые используют индекс G для классификации опасности бурь, где самые мощные помечают индексом G5.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*