Развеян популярный миф о витаминах

Развеян популярный миф о витаминах

Позицонирование пищевых добавок и витаминов в качестве «натуральных» и «природных» не является свидетельством их фактической пользы. Такие характеристики продукта служат распространенной маркетинговой уловкой. Об этом изданию The Conversation рассказала Кэти Сулета, кандидат медицинских наук и исследователь из университета Джорджа Вашингтона.

По словам Сулета, сейчас многие производители пищевых добавок и витаминов используют термин «натурального происхождения» для повышения привлекательности продукции. Такие характеристики способствуют формированию в сознании потребителей ошибочного представления о том, что все «природное» полезно для здоровья, а искусственное, синтетическое — вредно. Это позволяет «натуральным» БАДам (биологически активным добавкам) успешнее продаваться благодаря потребительской предвзятости.

Однако использование синтетических аналогов витаминов и других пищевых компонентов иногда необходимо для улучшения фактических потребительских свойств продукции. Кроме того, научно не подтверждено, что искусственное сырье наносит вред здоровью.

Кроме того, научные исследования не подтверждают, что использование искусственного сырья наносит вред здоровью. Многие синтетические аналоги идентичны по химическому составу и действию натуральным веществам. Более того, синтетические формы некоторых витаминов и минералов могут быть даже более эффективными, чем их природные аналоги.

Тем не менее, важно помнить, что чрезмерное употребление любых добавок, в том числе синтетических, может привести к нежелательным эффектам. Поэтому необходимо соблюдать рекомендованные дозировки и сочетать прием добавок с разнообразным и сбалансированным питанием.

В целом, использование синтетических аналогов витаминов и других пищевых компонентов может быть оправданным и безопасным, если это делается в разумных пределах и с учетом индивидуальных потребностей организма.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*