Месяц Рамазан начнётся с 23 марта

Месяц Рамазан начнётся с 23 марта

Духовные управления мусульман стран Центральной Азии утвердили дату начала священного месяца Рамазан (Рамадан) – 23 марта.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил руководителям регионов страны совместно с Комитетом по делам религий и организациями-партнерами способствовать проведению священного месяца в соответствии с национальными традициями и ценностями.

«Обратить особое внимание на организацию в регионах мероприятий, демонстрирующих воплощенные в сути и содержании месяца Рамазан такие качества, как гуманность, возвеличивание чести и достоинства человека, доброту, милосердие и щедрость, направленных на умение ценить сегодняшнюю мирную и благополучную жизнь, укрепление в семьях и махаллях, во всей стране атмосферы добра и взаимного уважения, всестороннюю поддержку малообеспеченных, нуждающихся в социальной защите граждан», – говорится в постановлении президента Узбекистана.

Рамадан

Праздник Рамадан занимает важное место среди священных праздников ислама. История этого праздника начинается во 2-м году календаря хиджры по мусульманскому календарю (623 год нашей эры). Поскольку пост соблюдается в месяц Рамадан, его также называют «постом Рамадан».

В исламе месяц Рамадан считается самым милосердным и священным месяцем в году. Его также образно называют «Султаном одиннадцати месяцев», потому что ночью этого месяца была ниспослана священная книга мусульман — Коран. Эта ночь называется Ночью Силы. В Сура аль-Кадр, написано о Ночи Силы: «В эту ночь Джабраил и другие ангелы нисходят с дозволения Аллаха по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари» (Коран 97).

Считается, что в эту ночь Бог принимает решения о судьбах людей, она, по Корану, «лучше тысячи месяцев». В эту ночь душа каждого верующего бывает ближе к Аллаху.

Пост начинается в месяц Рамазан с наступлением новолуния и длится 29-30 дней.  Продолжительность месяца Рамадан в может составить 29 или 30 дней.

Период между двумя новолуниями равен 29,5 средним солнечным дням, что составляет один месяц. Древние арабы считали это единицей времени и принимали некоторые месяцы за 29, а некоторые за 30 дней.

Лунный год

Лунный год состоит из 12 месяцев, один длится 29 дней, а другой — 30 дней. Здесь же возник лунный календарь. По этому календарю продолжительность года составляет 354 дня. Во время правления второго халифа Умара решили отсчитывать даты от года переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину. Таким образом, был создан Лунный календарь Хиджры, который начинался с месяца Мухаррам. По этому календарю определяется время всех мусульманских богослужений, праздников и церемоний. Поскольку лунный календарь на 10-11 дней короче солнечного, история каждого мусульманского богослужения на 10-11 дней опережает тот солнечный календарь, который мы используем.

Даты в лунном календаре также фиксированы, и эти даты меняются только по отношению к солнечному календарю. Наше сознание, привыкшее к солнечному календарю, где-то видит неопределенность. Божественная мудрость заключается в том, что исламские праздники и ритуалы происходят в разное время года.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*