Международный суд в Гааге откроет дела против РФ в связи с войной в Украине

Международный суд в Гааге откроет дела против РФ в связи с войной в Украине

Международный уголовный суд (МУС), базирующийся в Гааге, в ближайшее время откроет два уголовных дела по обвинениям в военных преступлениях в связи с вторжением России в Украину. Также он выдаст ордера на арест нескольких лиц, предположительно причастных к этим преступлениям.

Об этом в понедельник со ссылкой на официальных лиц, сообщили Reuters и New York Times. Официально о решении ещё не объявлено.

Если дела действительно будут открыты, это будет первый случай, когда МУС – спустя более года после начала войны – примет к производству дела о предположительно совершённых российскими военными в Украине преступлениях.

Как сообщает New York Times, обвинения выдвинут по двум пунктам:

  • о целенаправленном разрушении гражданской инфраструктуры Украины
  • о перемещении детей с территории Украины в Россию

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан недавно посетил Украину для изучения обстоятельств российских ракетных ударов и нападений дронов на объекты энергетики и инфраструктуры. Как сообщает Reuters, жертвами обстрелов стали сотни гражданских, а от повреждения сетей энерго- и водоснабжения пострадали миллионы жителей Украины.

Россия заявляет о легитимности ударов, которые должны ослабить противника. Но власти Украины называют эти удары средством запугивания мирного населения.

Женевские конвенции и дополнительные протоколы к ним обязывают воюющие стороны различать гражданские объекты и военные цели. Международное право запрещает нападение на гражданские объекты.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch в понедельник опубликовала доклад о положении украинских детей, оставшихся без попечения родителей. По мнению правозащитников, дети из украинских детских домов испытывают серьёзные психологические травмы в результате войны. Многие имеют родителей, но не могут видеться с ними. Часть детей подверглись насильственному вывозу в Россию или находятся под угрозой такого вывоза.

В юрисдикцию Международного уголовного суда входит расследование:

  • военных преступлений
  • преступлений против человечности
  • актов геноцида на территории Украины

Украина и ряд стран обсуждают и возможность создания иных механизмов для привлечения российских официальных лиц и военнослужащих к ответственности.

Источник: Centralasian.org

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*