Грибы мацутаке — самые дорогие грибы в мире

Мацутаке — гриб из рода Рядовка семейства Рядовковые. Его название в переводе означает «сосновый гриб», но в народе есть у него и другое имя — «японский трюфель». Рядовка мацутаке впервые была описана японскими микологами Сэйя Ито и Санши Имаи в 1925 году и отнесена к роду Опёнок (Armillaria), а в 1943 году переведена в род Рядовка (Tricholoma) немецким микологом Рольфом Зингером. В 2020 году она была внесена в Красный список исчезающих видов Международного союза охраны природы (МСОП).

Считается, что это самый ценный гриб Японии. История его употребления насчитывает более тысячи лет. До семнадцатого века в Стране восходящего солнца его могли есть только представители императорского двора. Упаковав в красивую коробочку, мацутаке дарили и до сих пор дарят дорогим гостям-мужчинам. Вручать этот гриб женщинам считается крайне неприличным. Также с давних времён существует поверье, что он повышает потенцию.

Темно-коричневые, достаточно крупные грибы мацутаке можно найти в Японии, в Китае, Северной Америке и на Дальнем Востоке России.

Существует много рецептов приготовления мацутаке. От прозрачного супа до обжаренных на углях шляпок, которые макают в цитрусовый соус. В Китае сосновый гриб очень активно используется не только в кулинарии, но
В августе, когда начинается их повсеместный сбор. Браконьеры ищут мацутаке во всех доступных и недоступных местах. И они знают, что делают, — ведь цена сосновых грибов колеблется от нескольких долларов до нескольких тысяч, в зависимости от размера и качества продукции.

Типы


Существует 11 разборов мацутаке. Первый — элитный — представляет собой целое состояние, равное по ценности носорожьему рогу или дикому женьшеню. Этим в свое время воспользовались предприимчивые американцы, решившие сыграть на гастрономических слабостях кредитоспособных японцев. Лет двадцать назад сбор мацутаке в лесах северо-запада США можно было сравнить с «золотой лихорадкой». За кило собранных грибов приемщики платили до 200 долларов. Тысячи людей отправлялись в леса на сезонные заработки. Такая же картина вскоре стала наблюдаться и в Канаде.

Естественно, что массовость повлияла на цены. Они значительно упали, но до сих пор (несмотря на то, что сезонная лицензия на сбор стоит 200, а дневная — 10 долларов) в урожайный год сборщикам удается зарабатывать по сотне баксов в сутки. А поскольку в этот бизнес активно внедряются выходцы из Южной Азии, то лесной службе приходится нанимать специальных инструкторов, которые владеют тайским, лаосским и вьетнамским языками, чтобы объяснять сборщикам грибов правила поведения в лесу и помогать им в приобретении разрешений.

Правда, американцы очень быстро оценили кулинарные достоинства нежного гриба, источающего аромат сосновой хвои и спелой груши, и сами основательно «подсели» на мацутаке. Так что сегодня не весь урожай отправляется в Японию, кое-что американцы оставляют и себе.

Польза

Мацутаке — имеет высокое содержание калия, магния, фолиевой кислоты.
Его часто называют королем японских грибов из-за насыщенного грибного аромата и превосходного вкуса.
Внешне мацутаке напоминает опенок, если тот увеличить в несколько раз и сделать более мясистыми ножку и шляпку.

Растет он только в естественных условиях. Гурманы шутят, что тому, кому удастся «приручить» мацутаке, как минимум дадут Нобелевскую премию.

Стоимость мацутаке

Розничные цены на собранные в Японии мацутаке более 70 тыс. иен (около US $600) за килограмм, а на импортные (из Кореи и Китая) в три-четыре раза ниже — у них не такой богатый вкус.
Жареный на гриле мацутаке — весьма дорогое удовольствие. Чаще этот гриб используется в качестве дополнения к гарниру. В ресторанах традиционной японской кухни популярно, например, блюдо из риса с нарезанными кубиками курятиной и грибами мацутаке.

На прошедшем cо 2 по 4 октября 2007 саммите лидер КНДР Ким Чен Ир подарил своему коллеге — президенту Южной Кореи — четыре тонны особых сосновых грибов, называемых «лесными бриллиантами», стоимостью 2,6 миллиона долларов, предает 5 октября Reuters.

1 уведомление

  1. Почему японцы больше не хотят путешествовать

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*