Литва проведет самые масштабные военные учения «Гром 2024»

Литва проведет самые масштабные военные учения

Литва готовится к проведению своих самых масштабных военных учений «Гром 2024» в апреле-мае 2024 года, вовлекая более 10 тыс. солдат из резерва. Об этом сообщает Агентство Анадолу, ссылаясь на информацию от Командования армии республики.

Согласно заявлению ведомства, более 10 тыс. человек из резерва получат повестки на военные сборы, в то время как в реальных маневрах задействуют 2,5 тыс. человек. В учениях также примут участие более 4 тыс. профессиональных военных и солдат, проходящих срочную службу.

Сценарий предстоящих учений, получивших название «Гром 2024», предусматривает сотрудничество с союзником по НАТО, Польшей. В ходе учений военные будут совместно оборонять стратегически важный для обеих стран Сувалкский коридор. Кроме того, к участию присоединятся подразделения из Германии и США, общее число союзников превысит 4 тыс. солдат.

Эти учения подчеркивают готовность Литвы к сотрудничеству с союзниками и поддерживают обеспечение стратегической безопасности региона.

Стратегическое значение Сувалкского коридора

Сувалкский коридор, также известный как “Сувалкский проход”, представляет собой ключевую территорию с военно-стратегическим значением для НАТО и России. Расположенный между Польшей и Литвой, этот коридор является единственным путем автомобильного и железнодорожного сообщения из Польши и Центральной Европы в страны Балтии, такие как Литва, Эстония и Латвия.

Для НАТО Сувалкский коридор считается наиболее уязвимым участком внешних границ альянса и потенциальной целью возможной российской агрессии. Эта территория стала объектом обеспокоенности после аннексии Крыма Россией в 2014 году, что подняло проблему уязвимости перевала на повестку дня стран региона. В случае захвата контроля над коридором, который соединяет Калининград и Беларусь, он может стать ключом к потенциальному вторжению в страны Балтии.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*