К 30-летию принятия Конституции Кыргызстана выпустят медаль

К 30-летию принятия Конституции Кыргызстана выпустят медальПредседатель кабинета министров Акылбек Жапаров утвердил план мероприятий по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных 30-летию принятия Конституции.

Приняли соответствующее постановление кабмина от 03.03.23 №112 о мерах по реализации Указа президента «О подготовке к празднованию 30-летия принятия Конституции КР» от 8 февраля 2023 года №21.

В документе говорится, утверждено Положение о юбилейной медали «Конституции Кыргызской Республики 30 лет» и форма удостоверения к юбилейной медали.

Управлению делами Президента КР поручено до 1 мая 2023 года обеспечить в установленном порядке изготовление юбилейных медалей и удостоверений к ним.

День Конституции Кыргызской Республики

5 мая в Кыргызской Республике отмечается День Конституции — праздник главного закона страны.

В этот день в 1993 году на XII сессии Верховный совет Республики Кыргызстан принял Конституцию Кыргызской Республики (кырг. Кыргыз Республикасынын Конституциясы). С этого момента, Республика Кыргызстан стала именоваться Кыргызской Республикой, а Конституция Киргизской ССР, принятая в 1978 году, утратила свою силу.

С момента принятия в нее неоднократно вносились изменения и дополнения. В апреля 2010-го в стране произошла смена власти. В результате нее к управлению государством пришло Временное правительство. Оно решило написать собственную Конституцию, провозгласившую в Кыргызстане парламентскую форму правления. Референдум по принятию новой Конституции прошел в июне 2010 года. Сегодня именно она действует на территории Республики.

В 2016 году в 26 статей внесли очередные поправки. А 11 апреля 2021 года в Республике прошел новый референдум по изменению документа. 5 мая 2021 она вступила в силу, создав в Республике президентскую форму правления.

Для КР, как и для многих государств мира, Конституция является основным законом. Она утверждает перечень основных прав и свобод граждан. Также определяет правовой статус государства и имеет в стране наивысшую юридическую силу.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*