Кубок Азии по дзюдо среди кадетов и молодежи пройдет в Алматы

Кубок Азии по дзюдо среди кадетов и молодежи пройдет в Алматы

Кубок Азии по дзюдо среди кадетов и молодежи, посвященный памяти Бекета Махмутова, пройдет в Алматы с 7 по 9 апреля во Дворце спорта имени Балуана Шолака, сообщает Vecher.kz.

«В турнире примут участие более 400 спортсменов из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана Кыргызстана, Греции, Гонконга, Грузии, Монголии и США», – сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Помимо медалей чемпионы и призеры турнира получат рейтинговые очки. К примеру, победитель турнира получит 100 очков, серебряный призер – 60. Дзюдоисту, выигравшему бронзовую медаль, начислят 40 очков в мировом рейтинге.

Бекет Махмутов с 2009 по 2012 год возглавлял Федерацию дзюдо Казахстана. Также занимал должность вице-президента Азиатского Союза дзюдо. Соревнования будут проводиться в шестой раз.

Казахстанский спорт многим обязан Бекету Сапабековичу, в особенности бокс. В 1993 году он возглавил казахстанскую федерацию бокса, проработав на этом посту до 2000 года. За это время отечественные боксеры на трех олимпийских играх вошли в тройку лучших на ОИ в Атланте (1996), Сиднее (2000) и Афинах (2004). На ОИ в Афинах принял участие в судействе. С 1998 по 2007 год Бекет Сапабекович был вице-президентом AIBA. В 2001 году был награжден орденом «Кұрмет».

В недавнем интервью Prosports.kz заслуженный тренер РК по боксу Турсынгали Едилов рассказал, как Бекет Сапабекович помог сборной восстановится после ОИ в Атланте 1996 года.  

Помимо бокса Бекет Махмутов внес весомый вклад в жизнь дзюдо в Казахстане, возглавив федерацию в 2009 году. В тот же год в Казахстане впервые появился первый чемпион мира – Максим Раков. Годом позже чемпионом мира среди молодежи стал Елдос Сметов.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*