Криштиану Роналду побил мировой рекорд по числу игр за сборную

Криштиану Роналду побил мировой рекорд по числу игр за сборную
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду в 38 лет установил мировой рекорд по количеству матчей в составе национальной команды, превзойдя достижение кувейтца Бадера аль-Мутавы.

Роналду вышел в стартовом составе на игру с Лихтенштейном в отборочном турнире чемпионата Европы 2024 года. Матч группы J проходит в Лиссабоне.

Для Роналду это 197-я игра в составе сборной. Он стал лучшим игроком в истории по этому показателю. Ранее португалец также побил европейский рекорд (180 игр), принадлежавший испанцу Серхио Рамосу.

На счету Роналду, который играет за сборную с 2003 года, также мировой рекорд по голам за национальную команду (118).

Аль-Мутаве 38 лет, он также дебютировал в сборной в 2003 году. В последний раз он играл за Кувейт в июне прошлого года. Всего на его счету 56 голов за сборную.

Помимо Португалии и Лихтенштейна, в группе J играют Босния и Герцеговина, Исландия, Люксембург и Словакия.

Криштиану Роналду

Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру, по национальности португалец, родился 5 февраля 1985 года. По знаку зодиака Водолей. Футболист, названный в честь Рональда Рейгана (40-й президент США), — четвертый ребенок в семье. У него есть старший брат Угу и две сестры — Эльма и Лилиана Катия. Спортсмен с теплотой вспоминает детство, утверждая, что родители делали все, чтобы их дети ни в чем не нуждались. Характер у Криса был отнюдь не простой. В детстве самым лучшим подарком для мальчика был мяч, с ним ребенок не расставался.

С 8 лет у Роналду начались тренировки в команде «Андоринья», где работал отец будущей знаменитости. Затем Криштиану играл в местном клубе «Насьонал», а несколькими годами позже уже выступал в молодежной академии лиссабонского «Спортинга». В августе 2001 года состоялся дебют форварда в составе «Спортинга» в матче против «Атлетико». Выйдя на замену, Роналду отличился забитым мячом. Параллельно форвард играл за сборную Португалии, участвуя в молодежном чемпионате Европы.

В начале карьеры, в 15-летнем возрасте, у Криштиану были обнаружены проблемы со здоровьем: у подростка установили тахикардию. По идее, такой диагноз ставил крест на спорте. Однако Роналду сделали операцию, и уже через 3 дня он вышел на поле.

Успех в футболе с детства сопутствовал португальцу. Уже в первых матчах за «Манчестер Юнайтед» голы Криштиану Роналду приводили в восторг болельщиков на «Олд Траффорд», которые аплодировали юному дарованию стоя. Дальнейшая профессиональная биография говорит о том, что спорт для этого человека — дело всей жизни. Список личных достижений футболиста просто огромен.

Ссылка на источник

2 уведомления

  1. УЕФА наказал Жозе Моуринью после скандального видео
  2. Аль-Наср останется без Роналду • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*