Книгу венгерского поэта Шандора Петефи «Любовь и свобода» перевели на кыргызский язык

Книгу венгерского поэта Шандора Петефи «Любовь и свобода» перевели на кыргызский язык

Книгу венгерского поэта Шандора Петефи «Любовь и свобода» перевели на кыргызский язык. Об этом сообщило Министерство образования и науки КР.

По их данным, в торжественной презентации книги на кыргызском языке принял участие первый заместитель министра образования и науки Уланбек Усеков.

«По итогам мероприятия, посольство Венгрии в КР вручило 100 экземпляров книги министерству образования и науки для передачи в библиотеки школ», – говорится в сообщении.

Уточняется, что презентация книги состоялась в рамках 200-летия со дня рождения венгерского поэта.

Шандор Петефи

Шандор Петефи (1823-1849) – национальный поэт Венгрии, один из руководителей революции 1848-1949 годов.

Он родился в небогатой земанской дворянской семье. Его отец, Стеван (Иштван) Пе́трович, был сербом или словаком и торговал скотом. Мать, Мария Грузова, происходила из бедных словаков. Когда мальчику был один год, семья переселилась в Кишкунфеледьхазу. Ее впоследствии он считал своим родным городом. Родители пытались дать сыну лучшее образование, однако в результате катастрофического наводнения 1838 года семья разорилась.

Шандор оставил лицей в Банской Штьявнице и в 1839 году поступил на службу в армию. Однако через два года был уволен по болезни, работал странствующим актером, репетитором, переводчиком и писарем. Дополнительный заработок приносили переводы и переписка ведомостей сейма. Накопив достаточно средств для продолжения обучения, он поступил в коллегиум в Папе.

Первое стихотворение поэта «Пьющий вино» было опубликовано в 1842 году в издании Athenaeum. 3 ноября вышло первое произведение, подписанное Шандор Петефи. Первый сборник «Стихи» вышел в 1844-м, но для получения возможности издать его поэт пешком прошёл путь от Дебрецена до Пешта. Мгновенно ворвавшись в литературную жизнь Венгрии, Петефи перенёс лавину нападок с обвинениями в «грубости стиля» и «безвкусице» от консервативных критиков. Петёфи принадлежал к реалистическому направлению в литературе с начала своего творчества, одновременно используя отдельные мотивы романтизма, в частности, обращение к средневековой истории.

Бунтарский протест был направлен против деспотизма австрийских Габсбургов. Он требовал немедленных демократических преобразований («Против королей», «Дикий цветок»). В своих знаменитых поэмах, иронической «Сельский молот» и сказочной «Витязь Янош» (1844), он в отходит от общепринятых псевдоромантических канонов.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*