Как повысить продолжительность жизни казахстанцев?

Как повысить продолжительность жизни казахстанцев?

Учитывая богатства недр Казахстана, народ страны должен жить по меркам самых развитых стран мира. Но, как известно, продолжительность жизни напрямую зависит от уровня финансирования системы здравоохранения.

В программе Общенациональной социал-демократической партии Казахстана (ОСДП) указывается, что бюджетное финансирование медицины необходимо планомерно увеличивать до показателя, рекомендуемого ВОЗ — не менее 6 процентов от ВВП.

2021

Но в 2021 году доля расходов на здравоохранение в стране составила 2,9 процента от ВВП, а де-факто из-за коррупции и низкой эффективности государственных программ и того меньше.

Что мы видим в итоге? Лучшим экзаменом стала пандемия COVID-19. Из-за которой продолжительность жизни мужчин сократилась на 0,76 года (с 67 лет в 2020 до 66 лет в 2021), а женщин – на 1,5 года (с 75 до 74 лет за аналогичный период). За последние два года в среднем по стране она сократилась почти на три года. Теперь она на уровне 2013 года.

Государство самоустраняется от своих обязанностей по охране здоровья граждан. Чиновники в своих интересах внедрили систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Она не позволяет многим пройти качественное обследование.

«За годы своего существования система ОСМС себя не оправдала. Пациенты с хроническими заболеваниями не могут получить гарантированные бесплатные препараты.

ОСДП выступает за качественное медицинское обеспечение. При этом партия не отрицает возможности медицинского страхования на добровольной основе. Полагаем его применять на сложных производствах для личного страхования жизни», — предложил в ходе недавнего заседания «круглого стола» кандидат по партийному списку от ОСДП Айдар Алибаев.

Повышение финансирования медицины позволит планомерно обновить инфраструктуру, оборудование, повысить заработные платы врачам и учителям. Эти люди отвечают за то, какой человеческий капитал будет в нашей экономике. Они будут находиться во главе угла и будут наиболее привилегированной частью общества.

«Мы вынуждены констатировать, что социальная политика государства привела к значительной деградации казахстанцев. Дети не получают качественное образование, взрослые – достойное медицинское обслуживание. У первых коррупционеры и бездарные менеджеры украли будущее, у вторых – годы жизни. Казахстанцы непозволительно мало живут, а болезни, которые мир уже победил, продолжают убивать наших мужчин и женщин. ОСДП настаивает на том, чтобы в центре внимания политики находился в первую очередь именно человек», — подчеркнул кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК.

 

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*