Казахстан и Бельгия проведут совместный бизнес-форум

Казахстан и Бельгия проведут совместный бизнес-форум

Казахстан и Бельгия проведут в 2024 году планируют провести совместный бизнес-форум. В нем примут участие 200 предприятий двух стран. Об этом стало известно в ходе визита делегации РК во главе с вице-министром торговли и интеграции Канатом Торебаевым в Брюссель.

На седьмом заседании Комитета сотрудничества Казахстана и ЕС в торговой конфигурации стороны обсудили экономическое и инвестиционное взаимодействие, а также реализацию всех сфер Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Это стандартизация и метрология, применение фитосанитарных мер, а также расширение партнерства в сельском хозяйстве.

“Рассматриваются, как я сказал, паритетные вопросы, в том числе развитие проектов в области редкоземельных металлов. Я думаю, что такие встречи достаточно полезны, чтобы мы могли прийти к общему знаменателю. В прошлом году также мы достигли высокого показателя товарооборота с Евросоюзом, который составил больше 41 миллиарда евро, что по статданным как и казахстанской стороны, так и европейской стороны, показывает рост около 5%”, – сообщил посол РК в Бельгии и Люксембурге Маргулан Баймухан.

Стоит также заметить, что Маргулан Баймухан встретился с Генеральным директором Бельгийского агентства развития «Enabel» Жан Ван Веттером. В начале беседы, Ж.Ван Веттер выразил надежду на скорую стабилизацию паводковой ситуации в Казахстане.

Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества между РК и Бельгией в сфере совместных программ официальной помощи развитию (Official Development Assistance). Казахстанский дипломат поздравил бельгийскую организацию с 25-летием и подчеркнул важную роль «Enabel» в оказании официальной помощи развитию в различных странах. В завершении беседы, М.Баймухан пригласил главу «Enabel» посетить Казахстан.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*