Исторический памятник в Алматы вернули государству

Исторический памятник в Алматы вернули государству

Прокуроры Алматы вернули государству часть здания Казахского национального педагогического университета (КазНПУ) имени Абая. В ведомстве подчеркнули, что здание университета отнесено к памятникам истории и культуры республиканского значения. Стоит заметить, что КазНПУ является первым высшим педагогическим учебным заведением в Казахстане.

9 апреля 2024 года в сообщении было отмечено, что прокуратурой Медеуского района города Алматы был выявлен факт незаконного отчуждения имущества Казахского национального педагогического университета имени Абая.

“В 1997 году Территориальный комитет по приватизации незаконно реализовал часть здания учебного корпуса за 196 000 тенге. В этом же году за 62 000 тенге неправомерно продан и прилегающий земельный участок площадью 26 соток”, – сообщила пресс-служба прокуратуры Алматы.

Специалисты подчеркивают, что здание университета отнесено к памятникам истории и культуры республиканского значения. Также стоит заметить, что на участке расположено одно из самых старых строений города – “Старые ворота”.

“В последующем, в помещении учебного корпуса было организовано увеселительное заведение – одноименный ресторан “Старые ворота”. Прокуратура Медеуского района обратилась с иском в суд об отмене сделок по купле-продаже недвижимого имущества”. Пресс-служба прокуратуры Алматы

В заключении также сказано, что решением суда исковое заявление надзорного органа удовлетворено.

“Имущество возвращено, решение вступило в законную силу”.Пресс-служба прокуратуры Алматы

28 марта 2024 года в прокуратуре Алматы рассказали о возвращении государству парка в центре города. Стоит заметить, что на месте парка планировалось построить жилой комплекс.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*