Иран — интересные факты о стране

Иран — интересные факты о стране

Наследник роскоши Персидской империи Иран расцветает перед путешественником синевой куполов и кувшинов, ажурной вязью на средневековых стенах и затейливыми узорами драгоценных тканей, сиянием шахских драгоценностей и переливами шелковых ковров.

Страна скрывает величайшее историческое наследие, великолепные природные ландшафты, богатейшую кухню и изысканные предметы национального искусства — и чтобы познать все, определенно не хватит не только стандартного туристического визита, но и целой жизни. 

Факты об Иране

  1. История Ирана началась почти 5 веков назад. Значительную часть этого времени он был известен как Персия. Интересно, что сами иранцы еще в древности называли свое государство Ираном, тогда как остальной мир перенял его древнегреческое наименование «Персия». В 1935 году шах Реза не выдержал и потребовал от других государств называть его страну Ираном, исправив многовековую ошибку.
  2. В древности на территории Персии (то есть Ирана) проживала половина населения Земли. Благодаря этому она считается самой густонаселенной страной в истории планеты.
  3. Иран стал одним из первых государств, появившихся на карте мира.
  4. Некоторые поселения на его территории были основаны за 4 тысячи лет до нашей эры.
  5. Иран – одна из немногих стран мира, где государственная власть находится в руках духовенства.
  6. В Иране есть Совет стражей конституции. Он занимается проверкой новых законопроектов на соответствие нормам шариата, то есть исламского права. Если несоответствие обнаружено, документ немедленно отправляют на доработку.
  7. Высшего руководителя страны назначает Совет экспертов из 86 представителей духовенства, который собирается на неделю раз в год.
  8. Высшие государственные посты в Иране могут занимать только мусульмане.
  9. На флаге Ирана, хотя непосвященному человеку этого не заметно, 22 раза написана фраза «Аллах велик». Такого количества слов нет больше ни на одном флаге мира.
  10. Иран является одним из мировых лидеров по количеству добытой нефти.
  11. Водители такси и официанты в иранских ресторанах, в соответствии с местными представлениями о вежливости, всегда отказываются брать деньги от клиентов. Гость же должен настоять на своем и все же заплатить нужную сумму.
  12. В Иране принято по нескольку раз отказываться от приглашения в гости, прежде чем принять его.
  13. В 1932 году иранцы заменили свою валюту туман на риал, но даже сейчас цены повсеместно указываются в туманах.
  14. В Иране большой дефицит мелких купюр, поэтому продавцы чаще всего дают сдачу шоколадными батончиками или конфетами.
  15. Гомосексуализм в Иране почитается за тяжкое преступление, которое карается наказанием вплоть до публичной смертной казни.
  16. В Иране производится самая дорогая в мире черная икра. Она, по иронии, имеет почти белый цвет. Ее получают от белуг-альбиносов и продают по цене примерно в 35 тысяч долларов за килограмм.
  17. Иран занимает второе место в мире после Саудовской Аравии по импорту косметики. Вероятно, потому, что на людях женщины могут демонстрировать только лицо. По этой же причине среди иранок чрезвычайно популярны пластические операции по изменению формы носа.
  18. В Иране влюбленная пара, которая собирается пожениться, должна прослушать часовую лекцию о контрацепции.
  19. Неженатых иранцев тут называют «немужчинами», и они до конца жизни живут со своими родителями.
  20. В домах иранцев редко можно встретить столы и стулья – их заменяют подушки.
  21. Иранцы начали ткать ковры более 2,5 тысяч лет назад, и их изделия до сих пор считаются одними из лучших в мире.
  22. В Иране находится самое жаркое место на Земле – это солончаковая пустыня Деште-Лут. Там зафиксировали температуру в 70,7 градусов по Цельсию.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*