Ирак выиграл суд у Турции по экспорту нефти из Иракского Курдистана

Ирак выиграл суд у Турции по экспорту нефти из Иракского Курдистана

Ирак выиграл у Турции в международном суде многолетний процесс вокруг экспорта нефти из автономного региона Иракский Курдистан. Об этом в субботу сообщил со ссылкой на представителя иракской нефтяной отрасли телеканал “Аш-Шарк”.

“Турция официально проинформировала Ирак о том, что будет уважать арбитражное решение, вынесенное по делу об экспорте нефти из Иракского Курдистана”, – отметил представитель.

Он добавил, что, согласно заявлению Анкары, после решения суда Турция “не позволит, чтобы нефть, доставленная из Иракского Курдистана, была вывезена из приморского [турецкого] порта Джейхан без одобрения федерального иракского правительства в Багдаде”.

Как указал иракский представитель, власти в Багдаде распорядились временно прекратить транспортировку нефти по трубопроводу из месторождений в районе Киркук в Иракском Курдистане в порт Джейхан. По нему ежедневно перекачивалось более 350 тыс. баррелей из автономного региона. Также около 75 тыс. баррелей нефти, добываемой в других районах Ирака. Делегация федерального министерства нефти в ближайшее время отправится в Турцию, чтобы согласовать с турецкой стороной новый механизм экспорта нефти из Иракского Курдистана в соответствии с решением арбитражного суда.

Дело об экспорте курдской нефти рассматривалось в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате в Париже почти девять лет. Иракские власти подали иск в Международный арбитражный суд в мае 2014 года после того, как турецкая государственная нефтегазовая компания BOTAS начала экспорт нефти, доставленной из Иракского Курдистана, на мировой рынок без официального разрешения и согласия правительства Ирака.

Источник: МК-Турция

Ссылка на источник

2 уведомления

  1. Турецкая разведка ликвидировала в Сирии главаря ИГИЛ • Азия Медиум
  2. Карагандинец Артем Саркисян взял золотую медаль на этапе Кубка мира по фехтованию • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*