Значимость Зангезурского коридора обозначил Ильям Алиев

Значимость Зангезурского коридора обозначил Ильям Алиев

Азербайджан ведет активную работу над строительством Зангезурского коридора. Президент АР Ильхам Алиев рассказал об этом в своем интервью с медиакорпорацией из Китая China Media Group. Подробности сообщает «Спутник-Азербайджан».

Как заявил азербайджанский лидер, Зангезурский коридор в будущем будет дополнительным маршрутом из АР в Турцию и на Европейский континент. Работы над транспортным коридором на территории Азербайджана ведутся сейчас в активном темпе и на данный момент их выполнили примерно на 70 процентов.

Также Ильхам Алиев напомнил о Транскаспийском международном транспортном маршруте, указав на то, что он приобретает всё большее значение для стран Центральной Азии из-за маленького выбора у стран региона в вопросах транспортировки грузов в Европу и обратно. Помимо этого, президент Алиев отметил, что введение санкций на транспортные маршруты усложняет данный транзит.

«Поэтому маршруты через Каспий приобретают жизненную важность, и, к счастью, мы давно проделали всю свою работу, и все подготовили. И теперь расширяться будет проще», — подчеркнул лидер Азербайджана.

Зангезурский коридор представляет собой узкую полосу земли, которая соединяет армянскую границу с Нагорным Карабахом. Это очень важное стратегическое место, так как через него проходит основное связующее транспортное сообщение между Арменией и ее экономическими интересами в Нагорном Карабахе.

В ходе мирных переговоров и урегулирования конфликта стороны обсуждают вопрос о будущем Зангезурского коридора и его статусе. Контроль над этой территорией является одним из ключевых аспектов, которые требуют внимания в поисках мирного решения конфликта между Арменией и Азербайджаном относительно Нагорного Карабаха.

История Зангезурского коридора

После распада СССР и начала первой Карабахской войны сообщение на этом участке прекратилось. Под контроль непризнанной НКР перешли азербайджанские районы между НКАО и иранской границей — Кубатлинский, Зангеланский, Джебраильский и треть Физулинского района. Железные дороги в этих районах и в Сюникской области Армении были разобраны. Сухопутная связь Нахичевани с Азербайджаном прервалась. Добираться до автономной республики жители Азербайджана могли либо по воздуху, либо через Иран. Тем не менее, вопрос разблокировки транспортного сообщения обсуждался на мирных переговорах.

Ещё в 1992 году, подхватив предложение, изначально составленное Полом Гоблом из Государственного департамента США, президент Турции Тургут Озал и министр иностранных дел Хикмет Четин (тур.)рус. выдвинули так называемую «формулу двойного коридора»: Азербайджан должен был отказаться от преимущественно населённой армянами горной части Нагорного Карабаха, которая была бы связана с Арменией, а Армения взамен должна была предоставить Азербайджану южный Зангезурский коридор, тем самым связав Нахичевань с остальной частью Азербайджана. Ближе же всего стороны подошли к договорённостям в 2001 году. Как вспоминал бывший президент Армении Роберт Кочарян, Армения готова была предоставить Азербайджану транспортный коридор в Нахичевань через Сюникскую область в ответ на согласие Баку присоединить Карабах к Армении. По словам Кочаряна, подписать эти договорённости не удалось из-за отказа парламента Азербайджана.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*