Зеленский приехал на передовые позиции украинской армии

Зеленский приехал на передовые позиции украинской армии на Бахмутском направлении

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Донецкую область посетил передовые позиции украинских защитников на Бахмутском направлении. Об этом сообщает Офис президента Украины.

Зеленский заслушал доклады об оперативной ситуации и ходе боевых действий на участке фронта. Президент также пообщался с военными и поблагодарил их за защиту Украины.

«Имею честь сегодня быть здесь, на востоке нашего государства, на Донбассе, и наградить наших героев, поблагодарить вас, пожать руку. Поблагодарить за то, что защищаете государство, суверенитет, восток Украины», – сказал глава государства.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших защитников. Зеленский также вручил военным государственные награды.

В частности, орден «Золотая Звезда» получил артиллерист, капитан Илья Вергун, которому присвоили звание Героя Украины. С 24 февраля 2022 года он принимает участие в противостоянии вооруженной агрессии РФ. Герой непосредственно руководил противотанковыми расчетами при освобождении Тростянца Сумской области. Он участвовал в сдерживании врага на Изюмском направлении. Подразделения под его руководством и при непосредственном участии Вергуна уничтожили большое количество российской техники.

Ситуация в Бахмуте

В Бахмуте продолжаются тяжелые бои уже несколько месяцев. Украинские военные мужественно защищают город-крепость, несмотря на то, что российские оккупанты проводят постоянные атаки и забрасывают позиции ВСУ “пушечным” мясом.

Некоторое время назад на Ставке Зеленского было решено, что ВСУ пока не будут покидать город. А сегодня представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби заявил, что власти США по вопросу обороны Бахмута поддерживают и полностью полагаются на решение ВСУ.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*