Зевс: бог грома и молнии, верховный бог древней Греции

Зевс

Мифология Древней Греции, которая тесно переплетается с религией этого народа, зародилась еще на пути становления человечества, но пользуется популярностью до сих пор, чему поспособствовали памятники культуры. Именитые режиссеры и талантливые литераторы вдохновляются титанами, олимпийцами, музами, циклопами и другими вымышленными персонажами, а легенды с участием богов и невероятно сильных героев завораживают дух. Зевс, глава древнегреческого Пантеона, который ведает всем миром, – довольно часто встречается в античных текстах. Имя этого громовержца, пожалуй, знакомо всем и каждому.

Мифология

Человек выглядит очень слабым на фоне окружающего мира, у представителя вида Homosapiens отсутствует такая же физическая сила, как, например, у медведя; люди не могут быстро бегать, как львы или гепарды, а также не обладают острыми зубами и крепкими когтями.

Но зато по природе своей человек пытается объяснить то, что чувствует и наблюдает. Недаром Исаак Ньютон открыл физические законы, Дмитрий Менделеев придумал химическую таблицу, а Зигмунд Фрейд задался вопросом философии. Но раньше, когда научные познания не были так сильны, люди объясняли то ли иное явление природы посредством мифов и верили, что боги способны принести в дом благополучие, помочь одержать победу на войне и защитить урожай от засухи.

Кронос

Согласно истории, с первой половины второго тысячелетия до нашей эры в мире начало царствовать третье поколение богов во главе с Зевсом, которые свергли титанов. Главный из богов-олимпийцев стал третьим сыном титана Кроноса и его супруги Реи. Дело в том, что провидица предсказала Кроносу, что его собственный сын заберет корону отца. Повелитель времени не хотел мириться с такой участью, поэтому без зазрения совести съедал новорожденных детей, на всякий случай проглатывая даже дочерей.

Рея не намеревалась мириться с произволом супруга, поэтому, как мудрая женщина, решила действовать хитростью. Беременная титанита отправилась в глубокую пещеру на Крите, где и родила будущего узурпатора власти.

Чтобы Кронос не заметил подвоха, его возлюбленная подложила вместо младенца завернутый в пеленки камень Байтил, который великан тут же проглотил.А когда разъяренный титан узнал о проделках жены, он пошел искать маленького Зевса. Мальчика спасли куреты: они стучали копьями и мечами, когда младенец плакал, чтобы Кронос не догадывался, где находится его сын.

Роковое предсказание, которое узнал Кронос, сбылось: когда Зевс возмужал, он начал войну против отца, одержав сокрушительную победу и отправив родителя в бездну, находящуюся под царством Аида – Тартар. По другой легенде громовержец напоил Кроноса медовым напитком, а когда тот уснул – оскопил. Далее Зевс заставил своего предка при помощи зелья выплюнуть братьев и сестер, которых сделал богами и поселил на Олимпе. По другим источникам, олимпиец вспорол живот титану.

Война

Война между богами и титанами длилась десять лет, причем на помощь были призваны циклопы. Но, так как силы были равны, противники долгое время не могли определить победителя. Тогда Зевс освободил из пропасти сторуких великанов, поклявшихся ему в верности, и те помогли отправить бывших правителей в Тартар. Отчаявшись, богиня земли Гея породила на свет ужасное чудовище с сотней драконьих голов – Тифона, но и тот был повержен Зевсом.

Когда воцарился мир, Зевс вместе со своими братьями разделил власть при помощи жеребья. Посейдон стал повелителем моря, Аид начал заведовать мрачным и пугающим царством мертвых, а Зевсу досталось господство на небе.

Ученые даже сделали предположение: вполне вероятно, что хозяину Олимпа греки преподносили человеческие жертвы, однако другие опровергают эти домыслы. Возможно, убийствами ради хозяина неба занимались только отдельные и немногочисленные племена, чтобы попросить о прекращении извержения вулканов. В основном в Древней Греции богам дарили животных и яства, устраивая праздники.

Зевс и его образ

Громовержец, который пугает жителей Земли молниями и темными тучами, выступает в мифологии как отец богов и людей. Зевс постарался сделать этот мир наиболее гармоничным, распределив добро и зло, а также вложил в человека стыд и совесть. Могущественный бог сидит на своем троне и наблюдает за городским порядком, защищая слабых и обиженных и даруя покровительство молящимся.

Зевс с молнией

Зевс, следящий за законами во всем мире, мог не только посылать дождь и карать провинившихся людей при помощи молнии, но и предвидел будущее, предсказывая грядущее при помощи сновидений. Но порой Зевс и сам зависит от богинь Мойр – женщин, плетущих нити судьбы.

Зачастую громовержец изображается на картинах и скульптурах как мужчина среднего возраста с добрыми чертами лица, которое обрамляли густые локоны и пышная борода. В руках Зевса – молния, которая представляет собой трехзубчатую вилку с зазубринами. Из преданий известно, что молнии для бога изготовляли одноглазые циклопы. Также у божества имеется скипетр, и иногда его изображают с лабрисом или молотом, похожим на орудие Тора.

Зевс

Бог рассекает на колеснице, запряженной орлами: как известно, эта благородная птица ассоциируется с величием и властью. Именно орел клевал печень несчастного Прометея – таким образом Зевс наказал своего двоюродного брата за то, что тот похитил огонь у Гефеста, передав его людям.

Помимо прочего, Зевс умеет перевоплощаться в любое земное существо: однажды олимпиец превратился в быка, дабы похитить царевну. Впрочем, хозяин неба не отличался постоянством. На его ложе побывали сотни красавиц, которых он соблазнял в разных обличиях: то явится к девушке в виде облака, то предстанет белым лебедем. А чтобы овладеть Данаей, Зевс превратился в золотой дождь.

1 уведомление

  1. Греция и Болгария находят альтернативные пути • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*