Президент Узбекистана подписал закон о дорожном движении

Президент Узбекистана подписал Закон о дорожном движении, который вступит в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования. Документ отдельно определяет права и обязанности владельцев дорог, владельцев транспортных средств и водителей, работающих по трудовому договору.

Президент Узбекистана подписал закон о дорожном движении

Предприятия, учреждения, организации или физические лица, в ведении которых находится дорога, являются ее владельцами.

Владелец дороги вправе участвовать в согласовании и утверждении проектов строительства, ремонта и реконструкции дорог, а также в организации ремонтных работ.

Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее им в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или договора гражданско-правового характера с собственником либо иным владельцем транспортного средства.

Владельцы транспортных средств обязаны:

  • эксплуатировать технически исправные транспортные средства;
  • допускать к управлению транспорта лиц, имеющих соответствующую квалификацию и прошедших медицинский осмотр;
  • осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу иных лиц при использовании транспортных средств;
  • не допускать к управлению транспортом лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием психоактивных веществ либо чрезмерной усталости.

При выполнении работ по реконструкции, капитальному ремонту или ремонту участков дороги проезжая часть на данных участках дороги может быть ограничена или закрыта для проезда не более чем на 50 %. В случае необходимости закрытия на участках дороги проезжей части более чем на 50 %, должен быть обеспечен объезд данных участков.

Закон о дорожном движении предусматривает, что решения о строительстве мест стоянок в установленных границах территорий, прилегающих к многоквартирным домам, принимаются органами государственной власти на местах в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*