Жанаозен – один из самых дорогих для жизни городов Казахстана

Жанаозен - один из самых дорогих для жизни городов Казахстана

Жанаозен. Фото из архиваРейтинг качества жизни в разрезе 25 городов Казахстана по итогам 2022 года подготовил Национальный институт экономических исследований Казахстана (ERI). Рейтинг включает три фактора «Экономика и бизнес», «Человеческие ресурсы» и «Инфраструктура». Жанаозен оказался в числе девяти самых «дорогих» для жизни городов.

Всего проанализировали 89 показателей. Из них 53 – статистические, а 36 – сформированы по результатам онлайн-анкетирования жителей городов.

Заработная плата в городах имеет широкий разброс в значениях. Наибольшие показатели отмечаются в промышленных моногородах страны, областных центрах западных регионов страны, а также в городах Астане и Алматы, что делает их относительно привлекательными на фоне остальных городов.

По индексу «дороговизны жизни» наиболее высокие значения прожиточного минимума сложились в девяти городах – Жанаозене, Астане, Риддере, Степногорске, Алматы, Экибастузе, Балхаше, Усть-Каменогорске и Атырау.

Менее дорогими для жизни городами стали Туркестан, Актобе, Уральск, Петропавловск и Тараз. Например, прожиточный минимум в Туркестане дешевле на 1,5 раза по сравнению с Жанаозеном.

Наиболее высокий показатель безработицы по отношению к количеству наёмных работников отмечается в Туркестане. Наименьший – в Жанаозене.

Также ERI сообщает, что в Жанаозене (также в Атырау, Кызылорде, Актау и Туркестане) в общем жилищном фонде меньше всего «старых домов» (построенных до 1990 года).

«Согласно данным статистики за 2021 год можно сделать вывод, что цель по достижению 30 квадратов жилья на человека была достигнута в городах Астана и Актау. В среднем по 25 городам значение составляет 24,9 квадратных метров. Меньшие значения по квадратным метрам жилья отмечается по 5 городам – Семей, Степногорск, Тараз, Петропавловск, Сатпаев», – говорится в сообщении.

Жанаозен

Жанаозен (каз. Жаңаөзен, бывш. Новый Узень) – город областного подчинения в Мангистауской области Казахстана. Образован в 1968 году, расположен на плато Мангышлак (Мангистау). Имеется аэропорт.
С 1968 года по 1992 год город именовался – Новый Узень. С 1992 года внутри Казахстана употребляется исключительно казахское название – Жанаозен. Вслед за этим изменилось название и на русских картах, хотя как такового переименования города не было.
В городе находилось несколько исправительно-трудовых учреждений, где отбывали наказание заключенные из ряда регионов Казахстана.

Одной из главных достопримечательностей города в советское время был фонтан, украшенный скульптурой мальчика с дельфином. В результате строительства, развернувшегося особенно с 1965 годов, возник рабочий поселок городского типа – Новый Узень. В ходе строительства применялись индустриальные методы работы, что содействовало ускорению темпа и улучшению качества застройки. 

На повышение экономической эффективности строительных работ положительно сказалась передача в 1967 году объединением «Казахстаннефть» части функций заказчика самим нефтепромысловым управлением, в ведении которых находились соответствующие строительные объекты.

В городе Жанаозен на 1 января 2004 года проживали 60,2 тыс. человек, или 17 % всего населения области. Расстояние от Актау до Жанаозена – 150 км. В Жанаозенскую городскую администрацию входят:

  • посёлок Тенге (с численностью проживающих 11,5 тыс. человек) 
  • село Кызылсай (3,5 тыс. человек).

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Студенты получили возможность работать в Amazon

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*