Дошкольные учреждения Таджикистана приводят в соответствие с международными стандартами

В Таджикистане дошкольные учреждения приводят в соответствие с международными стандартами

Улучшение условий дошкольных учреждений и адаптацию их к международным стандартам рассмотрели 19 февраля в ходе встречи заместитель министра образования и науки Таджикистана Зиядулло Абдулзода и международный консультант, координатор проекта «Развитие детей раннего возраста для формирования человеческого капитала в Таджикистане» Шерри Ле Мотти. Об этом сообщает пресс-центр министерства.

Отмечена необходимость большего охвата детей дошкольным образованием. Реализуемый при финансовой поддержке Всемирного банка проект «Развитие детей раннего возраста для формирования человеческого капитала в Таджикистане» позволяет приближать достижение поставленных целей.

«Мировой опыт показывает, что важно искать разные современные пути вовлечения детей в дошкольное образование», — отмечено в ходе встречи.

Обсуждены вопросы альтернативных форм включения детей в дошкольное образование и использования международного опыта.

Общая сумма проекта, рассчитанного на 2020-2026 годы, составляет 73 миллиона долларов. Проект реализовывается в 14 городах и районах республики, включая Мир Сайид Алии Хамадони, Вахш, Кубодиён, Восе, Кушониён, Дусти, Джайхун, Абдурахмони Джами, Горная Мастча, Таджикабад, Файзабад, Рудаки, Гиссар, Варзоб.

Развитие детей раннего возраста для формирования человеческого капитала в Таджикистане

Проект “Развитие детей раннего возраста для формирования человеческого капитала в Таджикистане” представляет собой значимую инициативу, нацеленную на улучшение условий жизни и будущих перспектив детей в этой стране. Основной упор в проекте делается на обеспечение здорового развития, качественного образования и правильного питания детей младшего возраста.

В рамках данного проекта предусмотрены разнообразные мероприятия, такие как:

  • улучшение доступа к медицинским услугам для беременных женщин и маленьких детей
  • обновление образовательных программ и материалов для дошкольных учреждений
  • повышение осведомленности родителей о важности здоровья и образования своих детей

Ожидается, что реализация данного проекта принесет значительные плоды в будущем, способствуя улучшению здоровья, образования и общего благосостояния детей в Таджикистане. Путем инвестирования в развитие детей раннего возраста, страна сможет создать прочную основу для будущего экономического и социального роста, что сделает этот проект одним из ключевых элементов стратегии наращивания человеческого капитала в Таджикистане.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*