День матери в Бохтаре отметили проведением торжественного мероприятия

День матери в Бохтаре отметили проведением торжественного мероприятия

Торжественное мероприятие  по случаю Дня матери состоялось 7 марта в Бохтаре при участии руководства области и женщин-активисток. Отмечено, что День матери — официальный государственный праздник, свидетельствующий о высоком статусе женщин в обществе.

«Мать — творец жизни, неповторимый и вечный образ любви. Жизнь каждого человека начинается с ее теплого и нежного дыхания. Величие матери выражается в том, что она хранительница традиций, культуры, языка и истории. Женщины Таджикистана внесли ценный вклад в укрепление Государственной независимости, установление мира, стабильности и национального единства», — сказал в своём поздравлении исполняющий обязанности председателя Хатлонской области Давлатали Саид.

«Сегодня мы можем гордиться патриотическими поступками и заслугами женщин-активисток области. Они были и являются общественными и политическими деятелями, героями труда. Лидер нации проявляет особый интерес к положению женщин. Современные таджикские женщины – это политики, врачи, инженеры, ученые, спортсменки, руководители, педагоги», — сказала в своей речи заместитель Председателя области Фируза Шарифи.

В настоящее время:

  • 6 женщин из Хатлонской области — депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
  • 24 женщины — депутаты Хатлонской области
  • 343 женщины  — депутаты маджлисов народных депутатов городов и районов
  • 1037 женщин — депутаты маджлисов городских и сельских джамоатов

Вклад женщин в развитие современной науки значителен. По сравнению с 2021 годом количество женщин в образовательных учреждениях увеличилось на 2304 человека, в здравоохранении — на 653 человека, в промышленности — на 366 человек, в правоохранительных органах — на 72 человека.

Источник: НИАТ «Ховар»

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*