День благодарности отмечают в Казахстане

День благодарности отмечают в Казахстане

День благодарности отмечают в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. С каждым годом этот праздник приобретает для казахстанцев все больше оттенков значения, становится важным. В этот день принято выражать благодарность и признательность тем, кто делает добрые дела и помогает людям. Также побудить людей к заботе о своих семьях, близких, друзьях, коллегах и соседях.

Многие казахстанцы проводят этот день в кругу семьи и готовят праздничные угощения. Также дарят подарки и делают приятные сюрпризы своим близким. В этот день устраивают благотворительные акции в поддержку нуждающихся.

День благодарности предложили учредить на XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана в 2015 году. С того момента этот праздник отмечается ежегодно в первый день весны.

Изначально этот праздник касался отношения этносов друг к другу и в первую очередь выражал благодарность казахскому народу, который в 30-50-е годы принял на своей земле людей разных национальностей.

Ранее Касым-Жомарт Токаев отметил особый смысл и глубокую символику праздника. Он подчеркнул, что “его ценности олицетворяют прочные традиции взаимопомощи и несокрушимого единства казахстанского народа”.

Что значит День благодарности для Казахстана?

День благодарности отмечают 1 марта в Казахстане. С каждым годом этот праздник приобретает для граждан нашей страны все больше оттенков значения, становится все более важным. Так, в своем поздравлении от 1 марта 2021 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил особый смысл и глубокую символику праздника, добавив, что “его ценности олицетворяют прочные традиции взаимопомощи и несокрушимого единства нашего народа”.

“Каждый человек воспринимает этот праздник по-своему. Я же, как один из потомков репрессированных корейцев, считаю его крайне важным. С 1999 по 2002 годы я работал акимом Каратальского района Алматинской области. Это был достаточно депрессивный район, прямо скажем, тогда там не было ни света, ни воды, люди часто митинговали. И первое, что я сделал, это поставил Памятник благодарности казахскому народу от репрессированных народов, от корейцев и многих других, потому что это было важно и сплачивало нас. Поэтому День благодарности для нашего поколения – это в первую очередь дань благодарности казахам, которые в 30-е годы приняли наших родителей, накормили и обогрели их”, – рассказывает экс-депутат Мажилиса Парламента страны от Ассамблеи народа Казахстана Роман Ким.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*