Группу «Галкыныш» пригласили на международный фестиваль циркового искусства в Монте-Карло

Группу «Галкыныш» пригласили на международный фестиваль циркового искусства в Монте-Карло

Туркменская конноспортивная группа «Галкыныш» («Возрождение») официально приглашена принять участие в 47-м международном фестивале циркового искусства в Монте-Карло, который пройдет в январе 2025 года.

Конная группа «Галкыныш» – бренд и гордость Туркменистана. Многократные чемпионы международных соревнований. Гран-при получали в Санкт-Петербурге, Италии, Китае. Главный приз привезли и со Всемирных игр кочевников в Кыргызстане. Самый известный скакун в конюшне – по кличке «Ак Хан», он участвовал в церемонии открытия Азиатских игр и принес своей команде массу призов.

«Ак Хан вошел в Книгу рекордов Гиннесса, побив мировой рекорд по преодолению расстояния в десять метров на дыбах. Он прошел это расстояние за четыре с небольшим секунды и в два раза улучшил прежний рекорд», – отметил Пыгы Байрамдурдыев.

Пыгы Байрамдурдыев и директор Туркменского госцирка Сердар Гурбангулыев в ходе встречи с президентом фестиваля Урсом Пилзом подтвердили участие в этом мировом шоу туркменских джигитов на ахалтекинских скакунах.

Конноспортивная группа «Галкыныш» была создана в 2007 году. С 2010 года «Галкыныш» регулярно выступает на арене Туркменского государственного цирка, гастролирует за рубежом и принимает участие в главных цирковых фестивалях мира, где она завоевала немало престижных наград.

Группа «Галкыныш»

«Отличительная черта нашей группы в резвости и в быстроте. Трюки совершаются на высокой скорости. Арену цирка наши скакуны пробегают за 11 шагов. Другим скакунам для этого нужно 14-15 шагов. Это как полет, не зря ахалтекинцев называют «райскими скакунами»», – рассказал руководитель конноспортивной группы «Галкыныш», заслуженный артист Туркменистана Пыгы Байрамдурдыев.

Чистокровные ахалтекинцы – одни из самых дорогих в мире. Возраст породы не меньше пяти тысяч лет. В стране говорят, храбрость джигита – в его коне. Ведь оседлать ахалтекинца непросто. Чтобы найти с ним общий язык, наездники начинают дрессировать животное еще жеребенком.

«Мы ухаживаем за этими скакунами как за своими детьми, очень бережно. Этим самым мы налаживаем хороший контакт с животным. Это помогает нам чувствовать и понимать друг друга», – рассказал наездник группы «Галкыныш» Арслан Аннамурадов.

Конная группа «Галкыныш» – бренд и гордость Туркменистана. Многократные чемпионы международных соревнований. Гран-при получали в Санкт-Петербурге, Италии, Китае. Главный приз привезли и со Всемирных игр кочевников в Кыргызстане. Самый известный скакун в конюшне – по кличке «Ак Хан». Он участвовал в церемонии открытия Азиатских игр и принес своей команде массу призов.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Выставка молодых художников и скульпторов

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*