Гробы необычной формы производят в Гане

В африканском государстве Гана недалеко от столицы, города Аккра, находится мастерская по изготовлению гробов, которая является уникальной в мире, сообщает AFP. Paa Joe Works производит не просто гробы, а гробы в форме самых разнообразных предметов: самолета, льва, огурца, помидора, омара, ботинка, белого “мерседеса” и бутылки из-под кока-колы.

“У нас клиенты по всему миру. Идея состоит в том, что вы заказываете гроб, который отражает то, чем человек занимался при жизни”, – объясняет менеджер Эммануель Доку.

“Например, омар – для рыбака, огурец – для продавца овощей, самолет – для пилота. Недавно у нас заказали гроб футбольной тематики для умершего 19-летнего игрока”, – добавляя: “Такие делают только в Гане. Традиция уходит в 1950-е года, сейчас в Аккре у нас пять мастерских”.

На вопрос о самом необычном проекте Доку без колебания ответил: “Это просто. В 1992 один гинеколог из Германии заказал гроб в форме матки женщины”. В подтверждение он открыл ящик стола и вынул маленькую картонную коробку с пластмассовой моделью упомянутого органа, который доктор послал в качестве образца.

Мода на нестандартные гробы зародилась в Гане, в 1950-х, благодаря курьезу. В середине прошлого века тогдашний ганский правитель, желая сделать свои публичные выступления более эффектными, заказал себе паланкин в форме орла. По иронии судьбы, доставка необычного ложа пришлась на день его смерти. И — чтобы не пропадать добру — родственники, недолго думая, прибили к паланкину крышку, да так и похоронили в нем усопшего. Местное население оценило смелое новаторство, и вскоре фигурные гробы на заказ стали традицией у ганцев: сначала у самых состоятельных, а потом и у простых ремесленников.

Vic Fearn & Co (Англия)

Кто бы мог подумать, что быстрее всего ганскую традицию подхватят чопорные англичане — на деле совершенно безумные ребята. Британские гробы так и называются — crazy coffins.

Человека, который перенес африканский подход к похоронному делу на европейскую почву, зовут Вик Фирн. Ему просто был интересен вызов, закоулки бизнеса, где еще не ступала нога человека, поэтому для начала Вик запустил «пробник» — посмотреть, как пойдут продажи. Это был гроб в виде пинты пива для большого любителя заложить за воротник. Новинку восприняли на ура, и тогда уже появился гроб для жертв фаст-фуда в форме гигантского хот-дога, с деревянным луком и горчицей — все как надо.

Продажи резко пошли в гору, и заказы стали поступать самые необычные. Так, один из клиентов пожелал, чтобы ему изготовили гроб со стеклянной снимающейся крышкой. Практичный заказчик (пока не скончался) использовал его как журнальный стол. Другие клиенты просят врезать в гроб полки, чтобы до момента похорон гроб служил бы временным шкафом.

«Люди сейчас относятся к смерти рационально, готовятся к ней заранее и приобретают гробы еще при жизни», — делится нынешний директор Vic Fearn & Co. Действительно, мало ли в какой гроб тебя положат родственники (если они вообще у тебя есть), а тут ты сам выбираешь — и не тривиальный безликий, а с собственным характером.

Creative Coffins (Англия)

Эти британские гробы не только яркие, но и экологически чистые — выполняются они из картона. На сайте компании показан весь процесс производства: заказчик присылает картинку в большом разрешении (свой портрет или что-то нейтральное — цветы, котики, бутылка вина). Затем изображение переводится на лист плотного многослойного картона, а после лист особым образом складывается, снабжается ручками — и уникальный гроб готов.

Приятный факт: гроб не только не оказывает негативного воздействия на окружающую среду, но и практически не воздействует на кошелек покупателя: «зеленое» решение для практичных людей, хоть каждый день заказывай. Каталог, кстати, очень вдохновляющий: имя «Джон», выложенное бильярдными шарами на сукне, бутылка водки Smirnoff, коробка шоколадных конфет, ящик гороха с надписью Rest in peas и прочие примеры английского юмора.

2 уведомления

  1. Туринабол стал одним из самых популярных стероидов
  2. В Англии хотят запретить одноразовую посуду • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*