Генсек ТЮРКСОЙ Султан Раев стал почетным членом Союза писателей Узбекистана

Генсек ТЮРКСОЙ Султан Раев стал почетным членом Союза писателей Узбекистана

Председатель узбекского Союза писателей, Народный поэт Узбекистана Сироджиддин Сайид вручил генсеку организации ТЮРКСОЙ, Народному писателю Кыргызстана Султану Раеву удостоверение почетного члена Союза писателей РУз. Об этом сегодня сообщили агентству «Кабар» в пресс-службе узбекской организации.

Сироджиддин Сайид в своей поздравительной речи отметил, что в настоящее время динамично и плодотворно развиваются кыргызско-узбекские литературные связи. «Узбекские читатели очень хорошо знают Вас. Ваш визит в Узбекистан в качестве генсека ТЮРКСОЙ дает новый толчок не только развитию культурно-гуманитарных связей между Узбекистаном и Кыргызстаном, но и во всем тюркском мире», – отметил он.

В свою очередь Султан Раев, поблагодарив узбекскую сторону за оказанное ему внимание, отметил, что в Узбекистане широко переводятся самые популярные шедевры турецкой, азербайджанской, туркменской, казахской и кыргызской литературы. «Благодаря усилиям Союза писателей Узбекистана и неустанному и творческому труду узбекской творческой элиты, произведения Абая, Чингиза Айтматова, Анара, Юнуса Огуза, Гюнтекина, Мехмета Одера стали очень дороги узбекскому читателю», – сказал он.

Было отмечено, что в прошлом году вышло 100-томное собрание произведений из сокровищницы литературы тюркского мира. Международная организация ТЮРКСОЙ провела конкурс лучших переведенных произведений, посвященный 200-летию со дня рождения великого венгерского поэта Шандора Петефи, а узбекские поэты и переводчики проявили высокую активность в этом процессе.

На встрече были выдвинуты предложения по проведению дней кыргызско-узбекской литературы в Андижане в этом году, согласованы «дорожная карта» реализации данного мероприятия.

Ранее сообщалось, что Султан Раев находился в Узбекистане с рабочим визитом.

Ссылка на источник

2 уведомления

  1. В школах Узбекистана всех учеников начальных классов будут кормить бесплатно • Азия Медиум
  2. В Узбекистане учеников будут кормить бесплатно

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*