Генеральный секретарь ООН поздравил мусульман всего мира с началом Рамазана

Генеральный секретарь ООН поздравил мусульман всего мира с началом Рамазана

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поздравил всех, кто соблюдает Рамазан, с его началом и выразил надежду на то, что этот священный месяц станет источником вдохновения для миллионов мусульман во всем мире, сообщает Vecher.kz.

«Я обращаюсь с самыми теплыми пожеланиями в связи с началом священного месяца Рамазан, соблюдаемого мусульманами по всему миру. Это время для размышления и познания. Время собраться вместе в духе понимания и сопереживания, объединившись на основе общности человечества», – говорится в послании Антониу Гутерриша, опубликованном на сайте ООН.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что миссия Организации Объединенных Наций состоит в том, чтобы способствовать диалогу, единству и миру. Он добавил, что сегодня он мысленно с людьми, которые сталкиваются с конфликтами, вынуждены покинуть свои дома и испытывают страдания.

«Я присоединяюсь ко всем, кто соблюдает Рамазан, и призываю к миру, взаимному уважению и солидарности. Пусть же этот священный месяц станет для нас источником вдохновения, что даст нам возможность построить более справедливый и равноправный мир для всех. Рамазан карим», – сказал Антониу Гутерриш.

Ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с началом священного месяца Рамазан, отметив, что это особенное время, когда превозносятся такие ценности, как стойкость, сострадание, умеренность, способствующие духовному очищению и всестороннему совершенствованию людей.

Рамадан или Рамазан — месяц обязательного для мусульман поста (саум), которого является одним из пяти столпов ислама. В течение месяца рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. Длительность месяца составляет 30 дней и зависит от лунного календаря (см. исламский календарь). Пост начинается с начала рассвета (после утреннего азана) и заканчивается после захода солнца (после вечернего азана).

Ежедневно перед началом поста мусульмане намереваются соблюдать его. Мусульманам желательно и начать разговение (ифтар) сразу после наступления времени разговения. Разговляться рекомендуется водой, молоком, финиками и т. д. Ежедневно после ночной молитвы (иша) мусульмане коллективно совершают добровольную молитву таравих, состоящую из 8 или 20 ракаатов.

В последние десять дней месяца наступает ночь аль-Кадр. Это ночь могущества и предопределения. В первый день месяца шавваль, в честь окончания Рамадана проводится праздник разговения. В этот день мусульмане совершают праздничную молитву. Также выплачивают обязательную милостыню.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Генеральный секретарь ООН предупредил, что Земля может стать непригодной для жизни • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*