Гватемала и Колумбия произвели взаимный отзыв послов

Гватемала

Гватемала отозвала для консультаций посла в Колумбии на основе принципа взаимности, так как ранее Богота отозвала главу своего диппредставительства в стране. Об этом сообщил во вторник гватемальский МИД в коммюнике, опубликованном на официальном сайте ведомства.

“МИД Гватемалы сожалеет, что правительство Колумбии превратило юридический вопрос в политический, принимая внезапные решения, без следования соответствующим дипломатическим процедурам, – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства центральноамериканской страны. – Мы решили, в соответствии с принципом взаимности, отозвать на консультации посла Гватемалы в Колумбии”.

В понедельник глава гватемальского Управления специального прокурора по борьбе с беззаконием Рафаэль Курручиче заявил, что возглавляемое им подразделение предпримет “юридические действия” в отношении министра обороны Колумбии Ивана Веласкеса Гомеса, который в 2013-2019 годах являлся главой Международной комиссии по борьбе с беззаконием под эгидой ООН (известна по испанской аббревиатуре как CICIG). По мнению Курручиче, Веласкес Гомес может быть связан с коррупционными сделками с известной строительной компанией Odebrecht.

Президент Колумбии Густаво Петро заявил о поддержке своего министра и отозвал колумбийского посла в Гватемале для консультаций. “Я никогда не соглашусь с ордером на арест в отношении нашего министра Веласкеса. Он показал, что такое борьба с коррупцией, и мы не позволим, чтобы коррупция с ним поквиталась”, – написал Петро в Twitter, добавив, что намерен отозвать для консультаций колумбийского посла в центральноамериканской стране.

История комиссии и роль, которую сыграла Гватемала

CICIG была создана по соглашению правительства Гватемалы и ООН в 2006 году как независимый международный орган, призванный поддержать прокуратуру и полицию республики. Члены комиссии проводили собственные расследования и оказывали помощь местным правоохранительным органам. При участии Комиссии в 2015 году был отправлен на скамью подсудимых бывший президент Гватемалы Отто Перес Молина.

В 2017 году Гватемалаа объявила Веласкеса Гомеса персоной нон грата. Его выслали из страны после того, как генпрокуратура и CICIG сообщили о намерении начать расследование в отношении действующего главы государства. В 2019 власти постановили прекратить деятельность комиссии, но Конституционный суд республики постановил аннулировать это решение.

Как сообщает газета El Periódico, Курручиче выдал ордеры на арест в отношении ряда бывших высокопоставленных чиновников Гватемалы, включая экс-генерального прокурора Тельмы Алдане Эрнандес и экс-генерального секретаря ведомства Майры Велис, а также бывшего главы Международной комиссии по борьбе с беззаконием Луиса Давида Гайтана. Они подозреваются в коррупции, так как якобы заключили неправомочные соглашения с известной строительной компанией Odebrecht. Ранее, по указанию специальной прокуратуры, начали расследование в отношении сотрудничающих с CICIG лиц, включая судей, прокуроров и адвокатов. 

1 уведомление

  1. В Гватемале археологи обнаружили удивительную нефритовую маску правителя майя • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*