В eGov mobile будет расширен раздел медицинских данных eDensaulyq

В eGov mobile будет расширен раздел медицинских данных eDensaulyq

Раздел eGov содержит расширенные медицинские данные населения, в том числе статус донорства (прижизненное), электронные рецепты, сведения о медотводах, учет по беременности и другие, передает Vecher.kz.

Вопросы цифровизации здравоохранения обсудили на совещании с центральными и местными исполнительными органами под председательством заместителя Премьер-Министра Алтая Кульгинова.

Цифровизация здравоохранения направлена на повышение доступности медицинской помощи и упрощение работы медиков. В этой связи в стране ведется целенаправленная системная работа по углублению цифровизации и объединению имеющихся информационных систем в области здравоохранения. Важнейшее значение имеет исключение риска распространения персональных медицинских данных.

На сегодняшний день в мобильном приложении eGov mobile реализован новый раздел eDensaulyq, который содержит расширенные медицинские данные населения, в том числе статус донорства (прижизненное), электронные рецепты, сведения о медотводах, учет по беременности, диспансерный учет, факты госпитализации, информацию о вакцинации, сведения о результатах лабораторных исследованиях, оказанные клинико-диагностические услуги (прием врача и т.д.), больничные листы.

Стоит особо отметить, что наличие всей этой информации в одном разделе приложения eGov обеспечивает прозрачность оказания медицинской помощи. Жители страны в любой момент могут получить нужную информацию, касающуюся своих медицинских данных.

«Граждане уже оценили возможность записи на прием, вызова врача на дом, получения доступа к результатам анализов и другой медицинской информации с помощью приложений для смартфонов. Дальнейшая цифровизация здравоохранения делает медицинскую помощь еще доступнее, повышает качество, безопасность и эффективность медицинских услуг», – отметил А. Кульгинов.

По итогам совещания местным исполнительным органам было поручено усилить работу по интеграции информационных систем и дальнейшему развитию цифровой медицины с учетом защиты конфиденциальных медицинских данных.

eGov

Идея создания электронного правительства принадлежит Главе государства и была озвучена почти четырнадцать лет назад. За это время пройдены четыре глобальных этапа становления и развития электронного правительства. Каждый из этих этапов по-своему помогал казахстанцам во взаимодействии с государством.

Первый этап

Первый этап – информационный. Именно в этот период запустили портал электронного правительства. Появилась информация о госорганах, их работе и услугах, которые они предоставляют населению. Кроме того, привели регламенты оказания услуг и вывесили для ознакомления нормативно-правовые акты.

На этом этапе каждый казахстанец мог получить на портале всю необходимую информацию – список необходимых документов, размер госпошлины, контактные данные госоргана, в который нужно обратиться. Уже на первом этапе беготня по инстанциям и количество посещений сократились, за счет предоставления полного  объема необходимой информации.

Второй этап

Второй этап – интерактивный, был ознаменован стартом предоставления на портале электронных услуг. Пользователям портала открылась возможность получать справки из разных учреждений, не бегая по учреждениям и не теряя времени в очередях, отправить запрос в любой госорган, не выходя из дома и отслеживать его статус. Внедрение интерактивных услуг на портале электронного правительства позволило в разы экономить время на сборе пакета документов.

Именно на этом этапе внедрили ведомственные информационные системы, государственные базы данных, электронное лицензирование и шлюз электронного правительства.

Третий этап

Третий этап развития электронного правительства – транзакционный. На этом этапе граждане получили возможность оплачивать государственные пошлины и сборы, штрафы, коммунальные услуги. Если раньше для оплаты услуги необходимо было идти в банк, то теперь услугу можно и получить и оплатить онлайн.

Для предпринимателей транзакционный этап преподнес поистине ценный подарок – электронные государственные закупки. Выгоды очевидны – повысилась прозрачность и открытость проводимых конкурсов, тендеров.

Четвертый этап

Четвертый этап электронного правительства – трансформационный, на этом этапе развития электронное правительство находится сегодня. Главной целью отныне является максимальная оперативность в оказании услуг гражданам. Именно ради достижения этой цели интерактивные и транзакционные сервисы объединяются в комплексные услуги, в которых часто нуждается казахстанское население.

У пользователей появилась возможность зарегистрировать юридическое лицо за 15 минут или зарегистрировать рождение ребенка при этом одновременно решив все сопутствующие вопросы – подать заявление на назначение пособий и поставить ребенка на очередь в детский сад. Особое внимание на портале электронного правительства уделяется социально-значимым услугам, именно поэтому все они переведены в электронный формат.

Ссылка на источник

2 уведомления

  1. Рыбакина одолела Калинскую и вышла в третий круг Miami Open • Азия Медиум
  2. Назван средний размер пенсии в Казахстане • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*