В Центре изучения ледников состоялся тренинг с учащимися учебных заведений



В Центре изучения ледников состоялся тренинг с учащимися учебных заведений

В Центре изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана был проведён тренинг с учащимися учебных заведений. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Центр изучения ледников.

Саммит организовали по инициативе Ассоциации «Женщины, изучающие ледники» Центра с целью повышению уровня знаний школьников в связи с Международным годом сохранения ледников,  Резолюцию о нем приняли 14 декабря на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в ходе 77-й сессии.

На мероприятии было отмечено, что это одна из уникальных резолюций, в ней были объявлены как Международный день, так и Международный год.

Было отмечено, что одной из основных целей предложения Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном уникальных инициатив по международным вопросам сохранения ледников является спасение человечества и одновременно повышение авторитета республики на мировой арене. Предметом гордости является тот факт, что на основе этой резолюции высказанные предложения Президента нашей страны получили поддержку со стороны государств-членов ООН.

Учащиеся ознакомились с деятельностью и работой Центра изучения ледников, а затем просмотрели фильм «Путешествие в Антарктиду» о первом человеке, поднявшем Флаг Таджикистана в Антарктиде.

С учащимися провели тренинг по общей характеристике ледников, изменению климата и сохранению ледников, была проведена викторина по этим вопросам, в которой все приняли активное участие.

Следует отметить, что Ассоциация «Женщины, изучающие ледники» в Центре изучения ледников была создана в 2018 году с целью создания благоприятных условий для повышения роли женщин в изучении ледников.

Цель

Основной целью Ассоциации является создание благоприятных условий для активного участия женщин в научных и фундаментальных исследованиях ледников, вовлечение женщин в изучение ледников, оттачивание знаний и навыков женщин в проведении научно-фундаментальных исследований, сотрудничество с зарубежными учеными по направлению изучения ледников и публикация книги, монографии и сборника научных статей по результатам научных исследований.

В настоящее время во всем мире глобальное потепление оказывает негативное влияние на ледники. В связи с этим исследователи и ученые пытаются найти способ защитить их. Целесообразно регулярно проводить научно-исследовательские экспедиции по изучению ледников сотрудниками Центра изучения ледников и, в целом, с участием женщин исследовать ледники.

Ассоциация «Женщины, изучающие ледники» наряду с мужчинами участвует в международных и внутренних экспедициях республики.

Согласно рабочему плану Центра, в 2022 году было проведено 12 научно-исследовательских экспедиций, 4 из которых проводились с участием женщин. Её целью было получение данных о состоянии ледников, снежного покрова, количестве изотопов и других микроэлементов.

С начала 2023 года в научно-исследовательских экспедициях уже 2 раза принимали участие женщины. В ходе неё изучили состояние снежного покрова, снос лавин, сбор и анализ воды и других химических микроэлементов.

ФОТО: Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*