В Тихом океане расплодился зоопланктон

В Тихом океане расплодился зоопланктон

За последние несколько лет в северо-восточной части Тихого океана миллионы причудливых существ, похожих на капли, оказываются выброшены на берег. Причина этого — потепление воды, вызванное изменением климата. Студенистые прозрачные массы обнаруживали вдоль побережий Северной Калифорнии и штата Орегон. Иногда их замечали на Аляске. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это зоопланктон — преимущественно пиросомы цилиндрической формы. Обычно они живут в теплых морях и на больших глубинах. Их массовое выбрасывание на берег насторожило ученых. Тогда они решили найти причины необычного поведения планктона.

Исследование

Ученые из Университета штата Орегон обнаружили, что выбрасывание зоопланктона на берег происходит из-за волн морской жары — периодов, когда океан разогревается сильно и надолго. Начались эти волны в 2013 году, но массово выброшенных на побережье животных ранее не замечали

Авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, рассказывают, что хотя воздействие волн тепла на морские виды было хорошо задокументировано на индивидуальном и популяционном уровнях, их влияние на всю экосистему остается до конца не изученным. Некоторым жара может принести пользу, а для других это прямая угроза существованию. Например, пиросомы с момента своего распространения в Тихом океане стали так активно потреблять значительную часть ресурсов, что это привело к сокращению численности лосося и морских птиц.

Зоопланктон и экосистема

Все дело в том, что пиросомы питаются фитопланктоном. И чем больше становится пиросом, тем сильнее недоедают все остальные. При этом самими пиросомами никто не питается. То есть эти существа, сами того не ведая, забирают энергию из системы, и она туда уже не возвращается.

Чтобы получить более полную картину, биологи смоделировали экосистему и добавили в нее новые данные о пищевой сети океана. Итоги сравнили с тем, как работала пищевая сеть до 2013-го, когда случилась первая известная нам мощная волна морской жары, и после. Анализ модели дал тот же результат: в гибели рыб виноваты пиросомы. Есть и косвенные данные, подтверждающие это. В те же годы из-за сокращения численности лосося, трески и крабов закрылись некоторые промыслы.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*