В Мали от экстремальной жары умерли более 100 человек

В Мали от экстремальной жары умерли более 100 человек

Более 100 человек умерли в Мали в последние недели из-за установившейся жаркой погоды.

Только в больницу имени Габриэля Туре в столице страны Бамако поступили 102 пострадавших от жары, которые позднее умерли, отмечает она.

На минувшей неделе в городе Кайес на юго-западе страны была зафиксирована температура воздуха 48,5 градуса Цельсия, что стало историческим максимумом для апреля на территории всей Африки за время наблюдений. Поступают пока не подтвержденные сообщения, что в течение трех наиболее жарких дней от перегрева умерли более 250 человек.

Специалисты связывают небывалую для Мали жару с погодным явлением Эль-Ниньо. Африканские метеорологи предупреждают, что Эль-Ниньо будет активно влиять на погоду в различных частях мира до июля текущего года, после чего его влияние начнет ослабевать.

Эль-Ниньо

Явление Эль-Ниньо 2023/24 года достигло своего пика и стало одним из пяти самых сильных явлений за всю историю наблюдений. Сейчас оно постепенно ослабевает, но в ближайшие месяцы продолжит оказывать воздействие на глобальный климат, усиливая тепло, задерживаемое парниковыми газами, образующимися в результате деятельности человека. В период с марта по май почти на всех участках суши прогнозируется превышение нормальных значений температуры.

Ключевые сообщения

  • В декабре явление Эль-Ниньо достигло своего пика, став одним из пяти сильнейших явлений за всю историю наблюдений
  • Эль-Ниньо и изменение климата способствуют установлению рекордных температур и возникновению экстремальных явлений
  • Глобальные температуры океана рекордно высокие
  • Заблаговременные предупреждения и климатическое обслуживание спасают жизни и средства к существованию

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*